23 октября 2017, Понедельник Обычная версия сайта

Научи себя смеяться

В Тихоокеанском государственном университете состоялась первая встреча желающих научиться шутить и играть в КВН.

Встречу посетили более 50-ти заинтересованных студентов ТОГУ, преимущественно студенты первого и второго курсов. На встрече присутствовали Софья Бобкова, а также редакторы студенческой лиги Владимир Селезнев и Артём Александров, игроки команды «Культурный город» (полуфиналисты Центральной Тихоокеанской лиги КВН).

Редакторы студенческой лиги провели с ребятами неформальную беседу и рассказали о том, как собрать команду, что влияет на написание шуток, и как проходят первые игры у всех квнщиков. Артём Александров от себя добавил:

– КВН – это нелегко, но относитесь к нему, как ко второй профессии, потому что на этой сцене вы научитесь быть актёром, певцом и танцором. Не забывайте, что это внеучебная деятельность, поэтому собирайтесь после занятий, а не во время их проведения!

Важно было рассказать будущим игрокам и о «кухне» КВН в университете. Редакторы рассказали о том, как отбираются шутки для выступлений, как проходят репетиции и многое другое. Например, будущие КВНщики узнали, что иногда вырезается весь материал, если он не соответствует формату студенческой игры; не допускается на сцену «ворованный» юмор, взятый из старых анекдотов; шутки, граничащие с моралью и этикой, а также несмешные миниатюры на 15 минут. КВН – игра для энергичных студентов, выступающих за новые идеи в юморе.

Во время встречи, помимо важной информации, будущие игроки познакомились со своими кураторами – в основном, это игроки прошлых лет, набирающие в существующую команду новых людей. Одним из кураторов был Виктор Котов – капитан команды «Сборная ИСПТиК», он поделился с ребятами парой острых шуток и призвал первокурсников играть в КВН:

– Мы собираем абсолютно новый состав, нам нужны новые идеи и новая концепция. Наша цель – удивить «политеновского» зрителя и пройти в лигу «Ерофей», которая на уровень выше, чем межфакультетские игры.

Близится событие – первая игра КВН среди команд-факультетов, а пройдёт она 24 октября. К этому времени студенты на своих факультетах соберут команды и подготовятся к конкурсам «Разминка» и «Приветствие».

Желаем удачи командам-участникам!

Екатерина Дунаева