23 октября 2017, Понедельник Обычная версия сайта

Праздник улицы имени первого ректора ТОГУ

22 сентября состоялся праздник улицы имени первого ректора Тихоокеанского государственного университета Михаила Павловича Даниловского.

Праздник улицы Даниловского проводится в Краснофлотском районе ежегодно. Профессор Михаил Павлович Даниловский – первый ректор Хабаровского автомобильно-дорожного института (ныне – ТОГУ), почётный гражданин Хабаровска, участник Великой Отечественной Войны.

Инициатором проведения мероприятия в этом году выступила районная ветеранская организация Тихоокеанского государственного университета и комитета по управлению Краснофлотским районом городской администрации.

Поздравить жителей улицы им. Даниловского пришли ректор ТОГУ Сергей Иванченко и проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам вуза Александр Мшвилдадзе:

– Все начинялось с большого здания, расположенного по адресу Тихоокеанская, 136. Дальше выросла улица Бондаря и большой студгородок. В этом районе расположены 2 высших учебных учреждения. А начало этому району положил человек, почтить память которого мы здесь собрались. Сейчас ТОГУ очень гордится тем, что есть улица имени Даниловского – улица имени первого ректора нашего университета. Мы обещаем ежегодно собираться здесь и продолжать череду мероприятий, посвященных Михаилу Павловичу. С праздником!

Главным зрителем торжества стал специально приглашенный гость – Юрий Михайлович Даниловский, старший сын Михаила Павловича. Юрий Михайлович обратился к зрителям и организаторам мероприятия со словами благодарности и отметил, что сплоченность людей, которые живут в этом районе,  ̶  главное украшение улицы.

Хорошая погода позволила организаторам мероприятия провести по-настоящему солнечный праздник.

Детская библиотека № 1 провела для юных гостей мастер-классы. Волонтёрские отряды автодорожного и машиностроительного техникумов приглашали детей и подростков поучаствовать в конкурсной программе, а самым быстрым и умным вручались фишки, в обмен на которые они могли получать награды.

На площадке также работали специалисты, которые консультировали жителей жилмассивов по социальным вопросам.

В течение всего вечера для гостей выступали различные творческие коллективы:

• Хор ветеранов Краснофлотского района «Заря».
  • Ансамбль «Мелодия» из Машиностроительного техникума.
  • Вокалисты из Тихоокеанского государственного университета Владимир Максимович, Анна Паскет.

В заключение для всех участников торжества выступили специально приглашенные гости из Индустриального района города, призеры районного фестиваля «Я патриот России», творческий коллектив «Вперед Россия».

Анна Гамзаева.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.