19 октября 2017, Четверг Обычная версия сайта

Мой университет

В музее Тихоокеанского государственного университета состоялась экскурсия для студентов 1-го курса кафедры «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Сентябрь для недавних школьников – время адаптации к распорядку жизни в университете и знакомства с вузом. Цикл экскурсий, которые на протяжении нескольких недель проходят в стенах музея ТОГУ, проводится в рамках ознакомления новых студентов с историей вуза. Вместе с первокурсниками мы узнали об истории становления и развития университета, его традициях, достижениях и наградах.

Начинается экскурсия в первом зале, который называется «История становления университета». В структуру этого комплекса вошли экспозиции «Первый ректор университета М.П. Даниловский», «Первые преподаватели университета», «Создатели кинохроники и фотолетописи университета. Вузовская газета». Знакомство с живой историей своего вуза в стенах музея помогает каждому ощутить удивительную атмосферу присутствия там, где 59 лет назад было положено начало Хабаровского автомобильно-дорожного института.

Иная атмосфера во втором зале – «Зале боевой славы». Уже само расположение подчеркивает его значимость, в самом музее этот комплекс занимает центральное место. Здесь по-особенному дорого все, от предметов военного быта до фронтовых писем. Здесь ты ощущаешь не только историю университета, но и историю всей страны, слушая рассказ о преподавателях, которые защищали нашу Родину, о тружениках тыла и их жизни. В структуру этого комплекса входят экспозиции: «Они воевали на Дальнем Востоке»», «Трофейный аккордеон фронтовика Н.Н Михайлова», «История ветеранской организации университета», «Участники Великой Отечественной Войны, награждённые орденами и медалями». Удивительно, что самый маленький комплекс музея вмещает в себя историю поколений.

Заключительным этапом путешествия в прошлое становится зал «История студенчества и общественных организаций ТОГУ». Здесь собраны такие экспонаты как: флаги и герб университета, протокол зачисления первых студентов, шпаргалки разных лет, документы первых абитуриентов, зачётные книжки, студенческие билеты. А также геодезическое оборудование и приборы из лабораторий кафедр физики и химии.

Важно то, что никто из студентов не оставался равнодушным, они с удовольствием задавали вопросы, с любопытством разглядывали музейные экспонаты и внимательно слушали, стараясь не издавать громких звуков, и почти неслышно передвигались по залам.

Замечательный экскурсовод, методист музейно-образовательной деятельности Татьяна Рямова поделилась с нами своим видением этих встреч и их значимости:

– У каждого человека есть свой культурный «багаж». Поступая в ТОГУ, абитуриенты знакомятся с интересными преподавателями, с людьми, которые стояли у истоков создания различных кафедр. В самом музее ребята узнают историю и пропускают ее сквозь себя, поэтому для личного воспитания это необходимо.

Стоит отметить, что за сентябрь было проведено 26 экскурсий для студентов-первокурсников.

Посетить музей ТОГУ может любой желающий по предварительной записи. Режим работы с 8:30 до 17:30. Суббота, воскресенье выходной.

Анна Гамзаева.

Фото Кристины Шаховой. Пресс-центр ТОГУ.