07 декабря 2019, Суббота Обычная версия сайта

Международные победы молодых учёных ТОГУ

Магистрант Тихоокеанского государственного университета Сергей Плесовских стал победителем Международного форума студентов, магистрантов и молодых учёных Кыргызской республики и Российской федерации в номинации «За лучший инновационный проект» по направлению «Транспорт и логистика».

21 сентября в Кыргызском государственном техническом университете имени И. Раззакова (КГТУ им. И. Раззакова, г. Бишкек) прошёл Международный форум студентов, магистрантов и молодых учёных Кыргызской республики и Российской федерации. Участие в мероприятии приняли около 22 российских и 10 киргизских вузов.

Выступления молодых деятелей науки проходили по следующим направлениям:

• рациональное природопользование;
  • энергетика;
  • информационные технологии;
  • транспорт и логистика;
  • новые продукты питания;
  • строительство и архитектура.

Делегация ТОГУ в составе 3-х человек приехала на международный форум, чтобы презентовать свои проекты, относящиеся к секции «Транспорт и логистика». На мероприятии вуз представляли магистранты Сергей Плесовских, Алексей Маркелов и Валентин Щеглов.

Участники боролись за призовые места конкурса по 3-м номинациям:

• «Лучший инновационный продукт» – реализованные проекты, результатами которых стал выход на рынок нового товара (технологии, услуги, спрос у потребителей).
  • «Лучший инновационный проект» – проекты, которые имеют высокую степень проработки, опытные образцы продукции (услуги). В номинации должна быть представлена технологическая новизна создаваемого продукта.
  • «Лучшая инновационная идея» – проекты, находящиеся на самых ранних стадиях развития, результаты проведения авторами «поисковых» научно-исследовательских работ.

Проект Сергея Плесовских по теме «Разработка интеллектуальной автоматизированной системы управления городским пассажирским транспортом» (научный руководитель – заместитель проректора по научной работе ТОГУ Геннадий Маркелов) победил в номинации «Лучший инновационный проект».

Проекты участников оценивало экспертное жюри, в состав которого входили руководители различных государственных ведомств Кыргызской республики и профессора КГТУ им. И. Раззакова.

Поздравляем наших молодых учёных с международными победами!

Кристина Шахова.

Фото автора и участников. Пресс-центра ТОГУ.