16 декабря 2017, Суббота Обычная версия сайта

Выставка «Мы – дети одной планеты» в ТОГУ

5 октября «Арт-этаж» Педагогического института Тихоокеанского государственного университета на один день стал площадкой международной передвижной выставки «Мы – дети одной планеты», организованной в рамках международного арт-проекта «Единый поток: Россия Китай».

В мероприятии приняли участие делегации из Центров Одаренных детей городов Наньчжин и Шеньян (КНР). С приветственным словом выступили заместитель генерального консула КНР в Хабаровске Лю Миньчэ и атташе Генконсульства Китая Ли Цзинь.

В ходе события состоялось награждение победителей выставки.  Дипломами были отмечены участники из детского дома №6, гимназии №4, студии «Павлин», студии «Хехцирские узоры» (п. Бычиха), детской школы искусств №7. Награды также были вручены студиям «АРХиП» и «Краски времени» детско-юношеского центра «Восхождение», центру детского творчества «Радуга талантов», детско-юношескому центру «Техноспектр», детской художественной школе.

Зарубежные гости выставки показали многообразие культуры Китая: детские творческие коллективы представили танцевальные номера и игру на традиционном инструменте – люцине. Для гостей мероприятия также подготовил танцевальную программу Образцовый ансамбль «Фламинго» (г. Хабаровск).

Организаторы мероприятия отметили важность проведения подобных международных проектов, ведь Китай – наш ближайший сосед. Чем лучше мы будем знать и понимать культуру Поднебесной, тем легче будет устанавливать дружественные межнациональные связи среди молодежи. Единственным препятствием в организации мероприятия стал языковой барьер, но язык музыки и танца гости поняли без слов.

После официальной части открытия все желающие прошли на демонстрацию художественных работ. На выставке были представлены работы победителей: Дианы Слипецкой «Мой творческий мир», Дарьи Сергеевой «День рождения», Арины Кузьминой «Кошачьи мечты», Елизаветы Прохватиловой «Тигры», Софьи Франчук «Дружба», Ольги Поприч «Лица», Дарьи Оспельниковой «У храма», Софьи Пичуевой «Этот мир придуман мной», Ксении Таненковой «Жители Приамурья», Алисы Тимофеевой «С праздником», Виталия Лазарева «Инопланетянка», Самиры Амирбековой «Деревенская ярмарка», Екатерины Жарковой «Душа Амура», Дианы Васечко «Амурские частушки», Юлии Тюкавшеной «Лето», Алены Чернолевской «Ночь», Евы Любовой «Мои друзья», Сергея Тювавки «Хабаровск мечта и реальность», Елены Буры «Будущие строители», Валерии Киреевой «Международная станция на Луне», Ярослава Уваровского «Символы Хабаровска», Анастасии Лоскутовой «У фонтана». Также гости высоко оценили многочисленные работы дипломантов из города Хабаровск и работы победителей и дипломантов из города Харбин.

Каталог выставки: скачать (22.2 МБ)

Валерия Коновалова.

Фото Екатерины Иванченко. Пресс-центр ТОГУ.