16 декабря 2017, Суббота Обычная версия сайта

Реконструкция событий Учредительного собрания 1918-го года в ТОГУ

6 октября в Педагогическом институте Тихоокеанского государственного университета состоялось мероприятие краевого масштаба – свободная Реконструкция политической дискуссии Всероссийского учредительного собрания 1918-го года. Гости события смогли ненадолго погрузиться в атмосферу напряженной политической обстановки начала XX века и даже отдать свой голос на импровизированных выборах.

Организаторами мероприятиями выступили Избирательная комиссия Хабаровского края совместно c Молодежной общественной палатой при Законодательной Думе Хабаровского края и Тихоокеанским государственным университетом.

В мероприятии приняли участие не только студенты ТОГУ, но и молодежный актив политической партии КПРФ в образе фракции «Большевики», молодежный актив политической партии ЛДПР – октябристов, молодая гвардия Единой России – кадетов, молодежная общественная палата ЗДХК – «Меньшевики», студенты РАНХиГС – анархистов, студенты ХГУЭП – милитаристов, студенты РГУП – монархистов. Студенты ТОГУ выступи в образе фракции социалистов-революционеров.

Председателем жюри стал главный организатор мероприятия, председатель Избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов.

Участники собрания отразили концепции программ своих партий в формате дебатов. На повестку дня Учредительного собрания были вынесены следующие вопросы: о земле, о мире, политический вопрос и национальный вопрос.

Многие участники реконструкции отмечали, что команда ТОГУ отличалась самой яркой агитацией и дружной командой поддержки, соответствуя при этом своим историческим прототипам. Большую роль в организации группы поддержки, которая состояла преимущественно из студентов 3-го, а также 1 и 2 курсов исторического отделения факультета востоковедения и истории Пединститута ТОГУ, сыграли студентки 3 курса Виктория Безнощенко и Дарья Стафеева. В ходе дебатов фракция социалистов-революционеров (Вячеслав Пильников в образе В.М. Чернова, Ольга Новоселова в образе М.А. Спиридоновой) изложила свою программу по аграрному вопросу и вступила в дискуссию с фракцией кадетов. О результативности агитации и дебатов можно судить по итогам народного голосования – большая часть избирателей отдала предпочтение именно социалистам-революционерам. В результате команда ТОГУ была признана жюри «выбором народа». А номинация «За лучший исторический образ» досталась студенту 3 курса Вячеславу Пильникову.

Следует подчеркнуть важность проведения подобных мероприятий: многие из студентов увлекаются историей, но при этом не имеют в своем сознании целостной картины происходивших событий. Потому просто необходимо воссоздавать обстановку некоторых исторических событий – для формирования правильного знания среди множеств существующих ныне альтернативных версий истории. Как отмечают организаторы мероприятия, основной целью проведения подобных реконструкций является необходимость понимания ответственности за свои решения, за их влияние на будущее, ведь ничего хорошего не произойдет, если мы не будем искать компромисс и приходить к консенсусу.

В ходе мероприятия состоялась церемония награждения. Благодарственные письма были вручены представителям партий «Большевики», «Меньшевики», «Октябристы», «Кадеты», «Монархисты», «Милитаристы». Также за большой вклад в реконструкцию событий наградой был отмечен студент 3 курса ДВ РГУП, лидер студенческого научного общества Максим Сикач.

Дипломы победителей были вручены:

В номинации «Лучший оратор» – Павлу Шестопалову.

В номинации «За лучший исторический образ» – Вячеславу Пильникову.

В номинации «За лучшую реконструкцию исторического костюма» – Максиму Сикачу.

Диплом в номинации «Лучшая творческая команда» получила фракция анархистов.

В конце мероприятия были подведены итоги импровизированного всенародного голосования, в результате чего победителем стала команда студентов ТОГУ – фракция социалистов-революционеров.

Валерия Коновалова.

Фото DVHab. Пресс-центр ТОГУ.