19 октября 2017, Четверг Обычная версия сайта

ТОГУ на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи

12 участников от Тихоокеанского государственного университета вошли в состав делегации Хабаровского края, отправившейся на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи.

Доценты, аспиранты, магистры, будущие бакалавры и даже сотрудники ТОГУ прошли отбор и получили приглашение на XIX Всемирный фестиваль. Команда края в составе 55 участников и 50 волонтеров, среди которых также активная молодежь ТОГУ, уже находится в Сочи. В первые дни участия в фестивале делегатов знакомят с другими участниками из разных стран, они проходят аккредитацию, получают брендированную форму от известного российского дизайнера Игоря Чапурина и осматривают Олимпийские объекты, на которых и будет проходить программа Фестиваля.

Стоит отметить, что накануне поездки напутственные слова участникам делегации от Хабаровского края произнес губернатор края Вячеслав Шпорт. Быть яркими, заметными, продвигать свою территорию и выстраивать новые культурные, спортивные, деловые и дружеские мосты с участниками со всех уголков мира пожелал глава края.

Десятидневный план пребывания включает образовательную и культурную программы по разным тематическим площадкам. Участники из ТОГУ представляют край на «Гражданской платформе развития», «Технологиях будущего», «Будущем науки и глобальном образовании», «Проектировании будущего: архитектуре и дизайне», «Культуре мира» и площадке «Медиацентр» по направлениям журналистика и фотография.

«Я приехала принять участие в площадке «Международный молодёжный медиацентр «Новые медиа». Мне интересно пообщаться с коллегами-журналистами, узнать о том, как обстоят дела в сфере медиа, что говорят о России на родине участников, которые приехали из других стран. Мне хотелось бы рассказать, как все есть на самом деле. Я горда, что мероприятие такого масштаба проходит у нас, в Российской Федерации. Нам есть, что показать», – поделилась магистр ТОГУ Евгения Верченова в интервью первого дня заезда для телеканала Россия-1.

Культурная часть международного фестиваля состоит из спортивных соревнований, сдачи норм ГТО, театральных, танцевальных и музыкальных мероприятий. Так, например, хедлайнером открытия Фестиваля 14 октября станет всемирно известная американская рок-поп группа One Republic. Эти и другие интересные факты можно будет получать из дневника Фестиваля в социальных сетях ТОГУ.

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов пройдёт с 14 по 21 октября в олимпийском Сочи, а торжественный парад делегаций – в Москве.

Участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 стало более 20000 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из 150 стран мира. Фестиваль организован Всемирной федерацией демократической молодёжи и Международным союзом студентов с 1947 года. Он проводился на территории России лишь дважды: в 1957-м (именно тогда появился логотип с изображением птицы на фоне яркого цветка, лишь с небольшими изменениями дошедший до наших дней) и 1985 годах в Москве. Девятнадцатый по счёту фестиваль снова проходит в РФ, но уже на новой локации – в Сочи.

Мария Парыгина.

Фото автора и Кристины Шаховой. Пресс-центр ТОГУ.