23 октября 2017, Понедельник Обычная версия сайта

О кибербезопасности рассказали студентам ТОГУ

12 октября в Тихоокеанском государственном университете в рамках II Дальневосточного форума предпринимателей состоялись две лекции от московских экспертов, посвящённые информационной безопасности.

Мастер-класс на тему «Киберугрозы. Мошенничество. Правила защиты для бизнеса и населения» включал в себя лекции сразу двух специалистов из Москвы: директора по работе с частными клиентами компании Group-IB Руслана Юсуфова и бизнес-консультанта по безопасности Дмитрия Мананникова.

Эксперты рассказали участникам о хакерах, методах их работы, киберпреступлениях и способах их предотвращения, а также дали несколько советом о том, как обезопасить свои личные данные от кибератак. Среди главных советов были: создание более сложного пароля (желательно состоящего из не менее 14-ти символов и не содержащего дату рождения и имена) и двухуровневая защита доступа к аккаунтам.

Напомним, что 12 октября ректор ТОГУ Сергей Иванченко подписал соглашения о сотрудничестве сразу с двумя крупнейшими российскими компаниями, специализирующимися на информационной безопасности.

Одна из них – Group-IB – занимается предотвращением и расследованием преступлений с использованием высоких технологий. Сотрудничество с Group-IB предполагает совместные научные исследования и разработки ПО в области противодействия киберпреступности, консультирование по формированию учебных программ, проведение мастер-классов для студентов университета, стажировки и повышение квалификации сотрудников. Второе соглашение было подписано с генеральным директором группы компаний InfoWatch Натальей Касперской. InfoWatch занимается системами защиты конфиденциальных данных корпораций от утечек информации и целевых атак извне. Сотрудничество с этой компанией будет включать обучение и стажировки для преподавателей и сотрудников ТОГУ на базе компании, а также предоставление современного софта.

Видеотрансляция Мастер-класса "Киберугрозы. Мошенничество. Правила защиты для бизнеса и населения"

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Кристины Шаховой и Ольги Шульга.