26 сентября 2020, Суббота Обычная версия сайта

Творчество сквозь века

24 октября в Педагогическом институте Тихоокеанского государственного университета состоялся творческий вечер «Муза Серебряного века», посвященный памяти Марины Цветаевой.

Студенты первого курса рассказывали о жизни Марины Цветаевой, читали её произведения, исполняли романсы на основе её стихотворений.

Все присутствующие глубоко прочувствовали боль, которой пронизано творчество поэтессы, жившей и творившей в противоречивом XX в. Каждый внимательно слушал биографию поэтессы, находились и те, кто делал для себя краткие пометки. А лиризм ее стихотворений не оставил никого равнодушным.

Одним из ярких выступлений стало трогательное исполнение романсов студенткой факультета востоковедения и истории (ФВиИ) Анастасией Козырской. Анастасия исполнила под гитару такие музыкальные произведения, как «Любовь, волшебная страна» и «Мне нравится, что вы больны не мной».

«Я очень люблю поэзию Марины Цветаевой, её творчество мне ближе творчества других поэтов. Для меня это мероприятие – дань памяти выдающейся поэтессе нашей страны!» – делится Анастасия.

«Не ожидал, что будет такое потрясающее мероприятие! Выступающие смогли подарить зрителям особенные чувства, любовь к Цветаевой!» – рассказал студент ФВиИ Влад Захаров.

Также участники мероприятия смогли ознакомиться с книгами из фонда библиотеки Педагогического института ТОГУ, посмотреть видео и фотографии Марины Цветаевой и послушать аудиофайл с ее голосом.

Творческий вечер стал для студентов поводом еще раз задуматься о том, что очень важно не забывать о великих поэтах нашей страны, чтить память о них и хранить их творчество в своем сердце.

Вера Пидченко.

Фото Александра Терлецкого. Пресс-центр ТОГУ.