26 сентября 2020, Суббота Обычная версия сайта

Центральному району Хабаровска – 80

Студенты Педагогического института Тихоокеанского государственного университета приняли участие в научно-практической конференции, посвященной 80-летию Центрального района города Хабаровска.

25 октября в Дальневосточном институте управления – филиале ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» – состоялось мероприятие краевого масштаба, научно-практическая конференция, посвященная 80-летнему юбилею Центрального района города Хабаровска. Гости и участники мероприятия смогли услышать доклады, в которых были показаны ключевые этапы исторического пути района, а также раскрыт вклад выдающихся личностей в сохранение и развитие социокультурного потенциала исторического центра дальневосточной столицы.

Педагогический институт ТОГУ в конференции представляли студенты исторического отделения факультета востоковедения и истории. Доклад Анжелы Некрасовой был приурочен к 100-летию революционных событий и посвящен памятникам российских революций 1917 года, расположенным на территории Центрального района. Работа Анжелы была выполнена с привлечением материалов Хабаровского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

В докладе пятикурсника Андрея Фомина была раскрыта биография ректора Хабаровского государственного педагогического университета В.В. Романова, чье руководство ХГПУ (ныне – Педагогический институт ТОГУ) способствовало серьезным достижениям, качественным сдвигам в работе, выходу вуза на новые уровни развития. В работе над докладом Андрей использовал документы из личного фонда В.В. Романова, находящегося на хранении в музее истории Педагогического института ТОГУ. Автором доклада были собраны воспоминания сотрудников вуза, долгое время работавших вместе с В.В. Романовым.

Студентка 3 курса Виктория Безнощенко посвятила свое выступление социально-экономическому и культурному развитию исторического центра Хабаровска в послевоенные годы. Ей удалось показать, что 1945–1953 годы – период интенсивного жилищного и промышленного строительства, бурного развития образования, науки и культуры. Многие построенные в послевоенный период здания служат украшением исторического центра, вносят неповторимый вклад в облик центра Хабаровска.

Доклад первокурсницы Валерии Коноваловой был посвящен 60-летию газеты Педагогического института «Учитель», издание которой началось в 1957 году под названием «Советский учитель». Валерия проанализировала содержание номеров газеты за 1957 и другие годы. В 1957 году студенты и преподаватели Педагогического университета наблюдали в телескопы полет первого спутника планеты, встречали 40-летие Октябрьской революции, обсуждали проблемы учебы и проводили международные мероприятия. Автору удалось не только раскрыть содержание первых выпусков газеты, но и сделать выводы о характере вузовского издания, в котором события страны, края и города органично сочетались с освещением университетской жизни.

Весте со студентами ТОГУ в конференции приняли участие студенты Дальневосточного института управления (филиала РАНХиГС) и ДВГМУ. Председателем жюри стал заместитель мэра города, председатель комитета администрации города Хабаровска по управлению центральным районом Сергей Иванов. Все участники конференции получили именные сертификаты, подарки и сборники по итогам конференции со своими статьями. Благодарности администрации получили директор Педагогического института В.В. Мендель и научный руководитель студентов-историков доцент С.В. Сливко.

Валерия Коновалова.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.