26 сентября 2020, Суббота Обычная версия сайта

Art-play для творческих педагогов в ТОГУ

10 ноября откроется юбилейная выставка «Палитра разноцветных идей и верных друзей» художественно-педагогического неформального творческого объединения «АРТ-УЧИЛКИ». Выставка работ именитых выпускников факультета искусств рекламы и дизайна (ФИРиД) будет представлена на АРТ-этаже Педагогического института Тихоокеанского государственного университета.

На десять дней творческое пространство АРТ-этажа ФИРиД станет площадкой для рождения новых проектов, презентации личных достижений и обмена профессиональным опытом.

Педагог студии ИЗО «Краски времени» Детско-юношеского центра «Восхождение» Маргарита Водолагина рассказала:

– Наше неформальное творческое объединение «АРТ-УЧИЛКИ» родилось 15 лет назад и тогда включало не более 10 учителей и преподавателей художественных, театральных и декоративно-прикладных студий Хабаровска. Дружеские, профессиональные и даже родственные контакты связывали нас еще и раньше, так как большенстово окончили художественно-графический факультет Хабаровского Пединститута в разные годы его деятельности.

– А сегодня мы придумали нашей дружеской компании забавное название «АУ», и наши встречи приобрели новое смысловое звучание. Почти каждый месяц у нас событие: мастер-классы, выезды на пленер, встречи за круглым столом, выставки или спектакли. – добавляет преподаватель рисунка и живописи Хабаровского технологического колледжа Татьяна Додатко.

Преподаватель живописи и композиции Хабаровского краевого колледжа искусств Светлана Шоперт:

– От этих встреч мы получаем новые идеи, заряд энтузиазма, полезную информацию по техническим аспектам художественного творчества, а затем идем к детям и студентам давать интересные уроки. И, конечно же, мы сами рисуем и пишем картины, создаем декоративно-прикладные произведения. Наше объединение рождено, как говорят, по инициативе «снизу», и потому нет формальных планов, отчетов, а есть яркие встречи, ведь на них приходят все, кому интересно. Даже если не позволяет напряженный рабочий график, у нас всегда есть возможность объединиться в выставочных проектах.

Директор детской частной студии «Академия лепки» Наталья Боглевская:

– Наше сообщество продолжает пополняться новыми членами. В неформальную организацию вступают наши дети и бывшие ученики, новые взрослые друзья. В юбилейной выставке примут участие 20 человек. И это не предел. К следующему юбилею надеемся показать зрителям произведения новых «АРТ-училок».

На открытие выставки творческих работ «Палитра разноцветных идей и верных друзей» приглашаются все желающие и неравнодушные к искусству люди.

Время проведения: 10 ноября, 16:00.

Место проведения: Педагогический институт ТОГУ, 2 корпус, АРТ-этаж ФИРиД (2 этаж).

Пресс-центр ТОГУ.