21 ноября 2017, Вторник Обычная версия сайта

Не просто «училки»

10 ноября на арт-этаже Педагогического института Тихоокеанского государственного университета состоялось открытие выставки работ неформального творческого объединения «Арт-училки» по теме «Палитра разноцветных идей и верных друзей».

Мероприятие, приуроченное к 15-летию объединения, собрало выпускников художественно-графического факультета Педагогического университета (ныне – факультета искусств рекламы и дизайна (ФИРиД) ТОГУ). Были здесь и самые первые выпускники, уже ставшие членами союза художников, и молодые специалисты, передающие своё мастерство новому поколению.

За 15 лет существования «Арт-училок» сформировалась даже творческая династия – мать и дочь, Людмила и Виктория Стеблич – не только сами создают волшебной красоты полотна, но и обучают этому молодых талантливых художников.

Об истории создания объединения рассказала педагог студии ИЗО «Краски времени» Детско-юношеского центра «Восхождение», руководитель неформального творческого объединения «Арт-училки» Маргарита Водолагина:

– Впервые мы собрались 8 ноября 2002 года. На той встрече было всего семь человек. Нашей первой творческой работой в рамках объединения были свистульки, сделанные своими руками. С тех пор собрания приобрели систематический характер, мы стали встречаться раз в месяц, потому что хотелось поддерживать друг друга и делиться опытом.

Юбилейная выставка «Палитра разноцветных идей и верных друзей» также несёт в себе задачу сохранить преемственность поколений, добавляет Маргарита:

– Мы хотим быть примером для своих учеников, чтобы, глядя на наши работы, они вдохновлялись. Нам приятно вернуться в стены родного университета, встретиться с преподавателями, которые когда-то также учили нас творить.

Об истории развития ФИРиД и преемственности поколений на мероприятии говорили заслуженный художник России, председатель Союза художников Хабаровского края Николай Акишкин и профессор кафедры дизайна Педагогического института ТОГУ, член Союза художников Хабаровского края Евгений Бурлов.

Евгений Бурлов:

– 70% членов Союза художников Хабаровского края являются выпускниками художественно-графического факультета ДВГГУ (ныне ФИРиД Педагогического института ТОГУ). Говоря об истории нашего факультета, можно отметить, что в начале это была подготовка учителей черчения, рисования и труда, затем появилась кафедра декоративно-прикладного искусства, кафедра дизайна. Впоследствии эти две кафедры были объединены, студенты этой, теперь уже единой кафедры, получают дипломы по специальностям дизайнер-художник, художник декоративно-прикладного искусства, а диплом учителя изобразительного искусства получают студенты кафедры ИЗО. Все выпускники нашего факультета могут преподавать в различных учебных заведениях. Многие наши выпускники работали в Хабаровском технологическом колледже. Имена многих из них известны во всем мире. Например, почётный гражданин Хабаровска, основатель хабаровской школы ледового искусства, победитель Международных конкурсов по ледовой, снеговой, песчаной и деревянной скульптуре в разных странах мира, член Союзов художников и дизайнеров России, автор герба и флага Хабаровска Сергей Логинов также является выпускником нашего факультета. Еще один знаменитый выпускник художественно-графического Игорь Захаров-Росс – художник с мировым именем.

Николай Акишкин добавляет:

– Из них 26 человек – молодые художники. Вообще при поддержке союза выставляется гораздо больше начинающих художников. Примерно 40–50 человек. Мы приветствуем любые техники и направления художественного искусства, так что творческих ограничений у нас нет.

Работы членов объединения «Арт-училки» поразили своим творческим разнообразием. Здесь и классический пейзаж-триптих, и натюрморты, и портреты, и даже картины из ткани, выполненные в японской технике кинусайга.

Открытие юбилейной выставки «Палитра разноцветных идей и верных друзей» поразило не только яркостью красок и разноплановостью картин, но и живым музыкальным сопровождением на протяжении всего мероприятия. Приятным подарком для «Арт-училок» стало предоставление объединению помещений Педагогического института ТОГУ на постоянной основе.

Завершилось открытие выставки награждением членов объединения дипломами, за которым последовало коллективное фотографирование.

Выставка продлится с 10 по 20 ноября на Арт-этаже Пединститута ТОГУ и в доме творческой интеллигенции на Фрунзе 69а.

Валерия Тучина.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.