21 ноября 2017, Вторник Обычная версия сайта

Конкурс на получение стипендии Правительства КНР

Студенты выпускных курсов и выпускники Тихоокеанского государственного университета приглашаются к участию в конкурсе на получение Стипендии Правительства КНР для обучения в магистратуре и аспирантуре Харбинского политехнического университета (ХПУ) (г. Харбин, КНР) с сентября 2018 года.

Сроки обучения в ХПУ по Стипендии Правительства КНР: в магистратуре – 2 года + 1 год изучения китайского языка (при необходимости); в аспирантуре – 4 года + 1 год изучения китайского языка (при необходимости).

Обучение в магистратуре ведется преимущественно на китайском языке за исключением специальностей: менеджмент, материаловедение, гражданское строительство, механика, электроника, химические и биотехнологии, которые преподаются на английском языке (см. раздел VII на стр.4 приложенной брошюры «2018–2019 Chinese Scholarship Program HIT»). Название специальностей и специализаций см. на стр. 15–17 в разделе «HIT Master’s Degree Programs Taught in English» в прилагаемом файле «2018–2019 Chinese Scholarship Program HIT».

Обучение в аспирантуре возможно на китайском или английском языках, кроме специальности «Социология», которая преподается только на китайском языке (см. раздел VII на стр.4 приложенной брошюры «2018–2019 Chinese Scholarship Program HIT»).

Требования к заявителям на Стипендию Правительства КНР:

• являться выпускником ТОГУ на 01.07.2018г.;
  • иметь диплом бакалавра ТОГУ (для поступающих в магистратуру) или диплом магистра ТОГУ (для поступающих в аспирантуру) на 01.07.2018г.;
  • быть не старше 35 лет (для поступающих в магистратуру) и не старше 40 лет (для поступающих в аспирантуру);
  • иметь высокий уровень успеваемости за период обучения в ТОГУ и потенциал к проведению научных исследований;
  • обладать хорошим здоровьем;
  • иметь сертификат, подтверждающий уровень владения английским языком, если кандидат выбрал программу обучения на английском языке (можно предоставить вместо сертификатов TOEFL 80 баллов и выше или IELTS 5.5, сертификат, выданный соответствующей языковой кафедрой ТОГУ);
  • не подавать заявки на участие в любой другой стипендиальной программе правительства КНР.

Стипендия покрывает расходы на обучение в магистратуре/аспирантуре в пределах сроков, указанных выше (в том числе изучение китайского языка в течение 1 года), медицинскую страховку и амбулаторное лечение, проживание в общежитии Харбинского политехнического университета. Кроме того, стипендиат ежемесячно получает деньги на карманные расходы. Стипендия не покрывает расходы на основные учебные материалы и проведение лабораторных исследований, визу и транспортные расходы из России до Харбинского политехнического университета.

Для участия в конкурсе студентам выпускного курса или выпускникам ТОГУ необходимо подать в Отдел формирования образовательных программ (ОФОП) Управления международной деятельности (УМД) (ауд. 241ц) следующие документы:

1. заявление на имя ректора ТОГУ по установленной форме (форма заявления прилагается);

2. заполненную онлайн заявку на получение Стипендии Правительства КНР. Форму заявки смотрите на сайте: http://studyinchina.csc.edu.cn/, код ХПУ для регистрации на сайте нужно уточнить в ОФОП УМД (ауд. 241ц);

3. ксерокопию диплома бакалавра/специалиста/магистра и справку с места работы (для выпускников ТОГУ) или справку из деканата ТОГУ (для студентов выпускного курса ТОГУ). Эти документы предоставляются в 2-х экземплярах на английском или китайском языке с нотариальным заверением;

4. ксерокопию приложения к диплому бакалавра/специалиста/магистра (для выпускников ТОГУ) или выписку из ведомости успеваемости из деканата ТОГУ. Эти документы предоставляются в 2-х экземплярах на английском или китайском языке с нотариальным заверением;

5. план обучения (для магистрантов) или план исследования (для аспирантов) объемом не менее 800 слов в 2-х экземплярах. Бланк документа смотрите на сайте: http://www.studyathit.cn/en/academic/program/view?id=17;

6. два рекомендательных письма от профессоров или доцентов ТОГУ на английском или китайском языке. Каждое письмо в 2-х экземплярах с нотариальным заверением. Если рекомендательное письмо было оформлено и подписано сразу на иностранном языке, оно предоставляется в 2-х экземплярах без нотариального заверения;

7.  ксерокопию паспорта (со сроком действия не менее одного года) – в 2-х экземплярах;

8. ксерокопию справки о медицинском обследовании («Foreigner Physical Examination Form») (форма прилагается) в 2-х экземплярах;

9. ксерокопию квитанции об оплате регистрационного взноса ХПУ (60 долларов США или 400 китайских юаней) в 2-х экземплярах. Оплата производится банковским переводом на территории России. Реквизиты для оплаты смотрите в приложенной брошюре («2018–2019 Chinese Scholarship Program HIT»).

Все вышеуказанные документы необходимо предоставить в ОФОП УМД (ауд. 241ц) до 17:00 часов, 11 декабря 2017г.

ВАЖНО! Все студенты и выпускники ТОГУ, подавшие заявочные документы на данный конкурс, должны будут заключить с ТОГУ договор об оказании      консультационных услуг по вопросам получения образования за рубежом и оплатить его. Стоимость консультационных услуг – 6000 рублей. Период оплаты – январь 2018 года.

Детальную информацию об условиях стипендиальной программы для обучения в ХПИ с сентября 2017 года на английском языке смотрите в приложенном файле: «2018–2019 Chinese Government Scholarship Program Harbin Institute of Technology».

1. Заявление на стипендию Правительства КНР скачать (19.1 КБ)

3. Foreigner_Physical_Examination_Form скачать (90.7 КБ)

2. Study_Plan_for_Master_Doctor_DEgree_Program скачать (25.5 КБ)

4. 2018-2019_CSC_Brochures скачать (578.9 КБ)