21 ноября 2017, Вторник Обычная версия сайта

Ректор ТОГУ принял участие в V Форуме ректоров ведущих университетов России и Кореи

С 9 по 10 ноября в кампусе естественных наук университета Сонгюнгван (г. Сувон, Республика Корея) проходил V Форум ректоров ведущих университетов России и Кореи «Четвёртая промышленная революция и университетские преобразования». Ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Иванченко выступил на мероприятии руководителем российской рабочей группы Диалог Россия – Республика Корея (ДРРК) «Образование и наука».

В реалиях современного динамично меняющего мира перед университетами встаёт немало вызовов, к которым можно отнести необходимость изменять и адаптировать образовательные программы с учётом актуальных правил игры экономики, и проблемные моменты в развитии успешного сотрудничества между вузами разных стран. Помимо этого, всё больший вес приобретает грамотная оценка перспектив развития и востребованных направлений партнёрства между академическими кругами и представителями бизнеса.

Находясь на пороге четвертой промышленной революции, современным университетам как никогда актуально задаться вопросом поиска новых направлений реализации сотрудничества.

Целью пятого форума ректоров выступило взаимное желание университетов двух стран обсудить общие сферы интересов вузов России и Кореи на пороге четвертой промышленной революции и найти новые направления обмена и сотрудничества между университетами в эпоху великой конвергенции.

Способ достижения цели – обсуждение таких тем, как конвергенция образовательных систем, признание двойных дипломов, сотрудничество между вузами и компаниями в сфере гуманитарных, естественнонаучных и фундаментальных наук и много другое, а также подготовка конкретных и реальных планов по сотрудничеству.

На открытии мероприятия выступил заместитель председателя корейского Cовета по университетскому образованию господин Юн Ёпхё (ректор университета Чхунбук). Он отметил, что, по его мнению, Россия – очень важный стратегический партнер Кореи, особенно в сфере образования.

Руководителем российской рабочей группы «Образование и наука» выступил ректор ТОГУ Сергей Иванченко. Сергей Николаевич поприветствовал всех от имени председателя российского Координационного комитета ДРРК Николая Кропачева (ректора СПбГУ) и подчеркнул в своем выступлении, что форум проходит после недавней встречи президентов  России и Кореи на полях ВЭФ во Владивостоке и, таким образом, «Диалог Россия – Республика Корея» следует тем указаниям и поручениям, которые прозвучали во время двусторонней встречи на высшем уровне, а именно: развивать стратегическое партнерство в сфере образования и науки и наполнять его реальными двусторонними проектами.

9 ноября, в ходе проведения сессий, участники обсудили такие важные вопросы, как:

• Построение и трансформация систем образования в новых условиях: формирование у общества понимания необходимости учитывать новые глобальные реалии (IV промреволюция, развитие IT технологий;
  • искусственный интеллект (Artificial Intelligence), большие данные (Big Data) и другое);
  • междисциплинарность (встреча гуманитарных и естественно-технических дисциплин);
  • новые образовательные стандарты;
  • переподготовка преподавателей под нужды нового времени;
  • обучение – это не просто передача данных, а подготовка думающих людей с творческим и критическим мышлением;
  • взаимодействие университетов и бизнеса: диалог и взаимодействие с целью понимания текущих актуальных запросов рынков труда, а не подготовка «специалистов вчерашнего дня».

10 ноября в рамках мероприятия состоялся визит участников в цифровой город корпорации «Самсунг Электроникс» (г. Сувон). В ходе события состоялось знакомство с вице-президентами компании, принципами и направлениями работы Центра исследований и разработки программного обеспечения, а также была проведена экскурсия по музею инноваций Самсунг.

Справка о ДРРК: ««Диалог Россия – Республика Корея» – экспертная платформа, созданная президентами России и Республики Корея в 2010 году. Цель ДРРК – объединить на своей площадке специалистов в политике, культуре, экономике, образовании, журналистике, молодежной политике и предоставить им возможность поделиться своими мнениями по различным вопросам.  В рамках форума функционируют и взаимодействуют шесть рабочих групп: «Политика и международные отношения», «Экономика, торговля и ресурсы», «СМИ и гражданское общество», «Образование и наука», «Культура и искусство», «Молодежный диалог».

Российско-корейский форум ректоров – ключевое мероприятие рабочей группы «Образование и наука». Первый форум ректоров прошел в 2013 году, и на настоящий момент состоялось 4 подобных мероприятия (1-ый и 3-ий форумы прошли в Корее, 2-ой и 4-ый – в России).  ДРРК, будучи форумом гражданских обществ, при поддержке корейского Совета по университетскому образованию (РК) и Ассоциации ведущих университетов (АВУ России) прикладывает все усилия для того, чтобы в форумах ректоров участвовали представители университетов из различных регионов России и Кореи, а также стремится к постоянному расширению географии. Так, второй форум ректоров прошёл во Владивостоке (ДВФУ), четвертый – в Архангельске (САФУ)».

Ольга Прохоренко.

Фото организаторов. Пресс-центр ТОГУ.