10 апреля 2020, Пятница Обычная версия сайта

Перспективы и развитие свободного программного обеспечения обсудили в ТОГУ

11 ноября в бизнес-инкубаторе Тихоокеанского государственного университета состоялась Дальневосточная конференция свободного программного обеспечения «nixDV-2017», на которой IT-специалисты продемонстрировали ряд интересных проектов, напрямую связанных со свободным программным обеспечением (ПО) для компьютеров и роботов.

Свободное ПО – перспективное направление, которое предоставляет студентам много возможностей для создания новых программ. Разработки в этой отрасли могут повлиять не только на локальную, но и на мировую экономику. Уже сейчас проводятся соревнования, где представлены роботы с операционной системой ROS, а также различные семинары по использованию и развитию свободного ПО. Например, Open Source, где, как показывает практика, можно не только приобрести полезные навыки в IT-сфере, но и заработать деньги.

На конференции в ТОГУ были представлены проекты молодых IT-специалистов, направленные на усовершенствование ПО, а также на взаимодействие компьютерных технологий и бизнеса. Обсуждение каждого проекта было столь жарким, что опоздавший гость мог спутать конференцию с дебатами. Операционные системы для роботов, проблемы систем с открытым исходным кодом и работа с ними, защита личных данных и сервисов – это только часть тем, освещаемых докладчиками.

В ходе конференции было отмечено, что студенты, пусть и с некоторой долей страха или скепсиса, но используют свободное программное обеспечение. Это демонстрирует, что у свободного ПО есть будущее – и очень перспективное – ведь у пользователей таких цифровых продуктов полностью развязаны руки в том, как его использовать, изменять, распространять. А фундаментом для этого будущего станут разработки молодого поколения.

После посещения этого мероприятия все сторонники идеи о том, что будущее никогда не наступает, скорее всего, пересмотрят свои взгляды. Будущее уже здесь, вместе с простором деятельности, которое даёт свободное программное обеспечение.

Иван Найко, Екатерина Комарицына.

Фотографии организаторов. Пресс-центр ТОГУ.