17 декабря 2017, Воскресенье Обычная версия сайта

«Любовь! Россия! Солнце! Пушкин!»

14 ноября в Тихоокеанском государственном университете в рамках гранта федеральной целевой программы «Русский язык» состоялось интерактивное тематическое занятие для иностранных студентов «Любовь! Россия! Солнце! Пушкин!»

Организатором мероприятия выступила кафедра русской филологии ТОГУ.

В ходе интерактивного занятия, названием к которому послужила цитата из известного стихотворения Игоря Северянина, студенты из Китая, Кореи, Японии, Словении и других стран мира читали отрывки из самых известных произведений А.С. Пушкина. В костюмах пушкинской эпохи иностранные студенты увлеченно участвовали в литературно-музыкальных композициях, представив письмо Татьяны из «Евгения Онегина», монолог Бурмина из повести «Метель», разговор старика и Золотой рыбки из «Сказки о рыбаке и рыбке», а также декламируя под музыкальное сопровождение лирические стихотворения «Осень» и «Зимнее утро», вступление к поэме «Руслан и Людмила» («У лукоморья дуб зелёный). Кроме этого, в исполнении студентов прозвучали романсы на стихи А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье» и «Юноша и дева».

Интерактивное занятие было призвано подготовить иностранных студентов к Международной олимпиаде по русскому языку и русской литературе, содействовать повышению их интереса к русскому языку и к русской культуре, к творческому наследию А.С. Пушкина.

Также в рамках мероприятия состоялся методический мастер-класс, позволил преподавателям русского языка как иностранного расширить свою профессиональную компетенцию, продемонстрировав реализацию конкретных методических принципов и приемов проведения для иностранных студентов интерактивных тематических занятий культурной и страноведческой направленности.

Анна Пылкова.

Фото Кристины Шаховой.