17 декабря 2017, Воскресенье Обычная версия сайта

Курсы повышения квалификации для сотрудников вузов и центров тестирования иностранных граждан

С 11 по 16 декабря в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» кафедра «Русская филология» и Головной центр тестирования иностранных граждан Тихоокеанского государственного университета проводят курсы повышения квалификации по программам «Теория и практика преподавания русского языка как иностранного: лингводидактические основы обучения китайских студентов» и «Организация и проведение комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих получить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство».

Срок обучения: 11 декабря – 16 декабря 2017 года.

Форма обучения по программе: очно-заочная, с использованием дистанционных технологий.

«Теория и практика преподавания русского языка как иностранного: лингводидактические основы обучения китайских студентов».

В рамках программы рассматриваются следующие вопросы:

• Теоретические основы обучения иностранным языкам. Уровни языка и виды речевой деятельности как аспекты обучения РКИ. Модели обучения иностранным языкам в России и КНР.
  • Национально-ориентированная методика обучения иностранным языкам и национально-ориентированное обучение РКИ в китайской аудитории (обучение грамматике, лексике).
  • Интенсивные методы обучения РКИ: особенности использования в китайской аудитории.
  • Коммуникативная методика обучения иностранным языкам и коммуникативно-ориентированное обучение РКИ в китайской аудитории. Игровые технологии в РКИ
  • Учебно-методическое обеспечение процесса обучения граждан КНР русскому языку. Инновационные подходы к конструированию учебной литературы для китайских студентов.
  • Российская государственная система тестирования иностранных граждан по русскому языку.  Сертификационные уровни РКИ и формы контроля освоения речевых умений.

В рамках программы рассматриваются следующие вопросы:

• Общая концепция Комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Особенности подготовки трудящихся мигрантов к Комплексному экзамену.
  • Российская государственная система тестирования иностранных граждан по русскому языку.  Современное законодательство в сфере тестирования.
  • Модуль «Русский язык как иностранный»: тематический план, особенности подготовки, опыт проведения и проверки.
  • Модуль «Основы законодательства Российской Федерации»: тематический план, особенности подготовки, опыт проведения и проверки.
  • Модуль «История России»: тематический план, особенности подготовки, опыт проведения и проверки.
  • Учебно-методическое обеспечение подготовки и проведения  комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для трудящихся мигрантов.

Требования к образованию: высшее образование по направлению подготовки «Филология» и (или) «Лингвистика», «История», «Юриспруденция» (наличие российского диплома или нострификации диплома иностранного вуза - обязательны!).

По завершении обучения слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, будут выданы удостоверения о повышении квалификации, дающие право на проведение тестирования иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих получить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство, по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ.

Обучение бесплатное.

Адрес Оргкомитета: 680035, Россия, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская 136, ауд. 105л
Телефон: 7 (4212) 22-44-25
E-mail: elenakrapivnik@mail.ru