17 декабря 2017, Воскресенье Обычная версия сайта

Дорожная карта студента ТОГУ – сторителлинг

21 ноября в Интеллектуальном центре Тихоокеанского государственного университета состоялась интерактивная экскурсия «Работа торговых предприятий сети Хабаровска» для студентов Института экономики и управления (ИЭУ) вуза.

Студентка магистратуры направления подготовки «Торговое дело» Елизавета Егорченкова и студент бакалавриата направления «Международный менеджмент» Ян Вэньмин создали открытое практико-ориентированное образовательное пространство, в котором передали свои теоретические знания и практический опыт.

Экспертами выступили доцент, кандидат экономических наук Наталья Хальзова и старший преподаватель Екатерина Курашова.

Елизавета Егорченкова рассказала, как возникла идея провести интерактивную экскурсию для студентов:

– Педагогическая практика магистрантов ТОГУ подразумевает разработку инновационных технологий в педагогике. Для меня такая инновация – это занятие. На кафедре «Маркетинг и коммерция» проводятся разные интерактивные занятия – кейс-метод, квест, деловые игры и многое другое. Я предложила экскурсию по сети магазинов, заместителем директора которой я являюсь. Однако в ходе подготовки пришла идея провести экскурсию интерактивно. Я создала презентацию, добавила видео ролики, насытила звуком, усилила механизмом планирования и анализа, привезла экспонаты на занятия и всё получилось. Волновалась страшно! Но, стоя у микрофона, я вошла в роль педагога, видя заинтересованные глаза и лица студентов. Потом было много интересных вопросов. Удивительно, но никто не торопился уходить. И я поняла, что мой педагогический дебют успешен. Я благодарю моих первых студентов за эмоциональную поддержку и внимание! Отдельное спасибо хотелось бы сказать студенту из КНР Ян Вэньмин, который согласился начать нашу экскурсию!

Студент из Китая смог сконструировать полноценный диджитал-бренд, работающий по законам онлайн-коммерции, отмечают кураторы мероприятия.

Екатерина Курашова: «Сейчас на рынке труда востребованы профессионалы. Мне как педагогу важно понимать объективный уровень знаний и широту кругозора каждого студента. Именно поэтому я с энтузиазмом приняла участие в подготовке и проведении интерактивной экскурсии. Получилась отличная площадка для общения, прекрасная возможность освежить взгляд, найти и собрать новые идеи. Эффективно, профессионально, интеллектуально, насыщенно!».

Наталья Хальзова: «Сегодняшнее занятие показало, что ТОГУ формирует профессиональных спикеров. Это специалисты, которые умеют проводить презентации, мероприятия, готовить доклады, увлечь аудиторию. Елизавета знает продукт, детали создания сети торговых предприятий на практике. Аудитории было интересно, потому что студенты-педагоги отвечали на прямые конкретные вопросы с ходу. Нет сомнений, что, пришло время оперативно овладевать разными инструментами в обучении.  Новые технологии в педагогике – это вызов и возможности для преподавателей и магистрантов ТОГУ. Будем среди первых!»

В завершение студенты поделились своими впечатлениями от занятия:

– Данное занятие проходило в нестандартной форме, что положительно и эффективно сказывается на получение новых знаний. Благодарю за предоставленную возможность! (Элеонора Акельева).

– Считаю, что интерактивные занятия являются важным фактором, стимулирующим интерес к учебной и профессиональной деятельности (Владислав Ватулис).

– Информация интерактивного занятия актуальная, значимая, интересная. Докладчик компетентен в своей теме, отвечает на вопросы со знанием дела. Меня это занятие заставило задуматься о создании собственного бизнеса (Вера Фёдорова).

– Очень интересное занятие. Было полезно узнать опыт предпринимателя – реальный пример и история развития семейного бизнеса (Анна Зубенко).

– Занятие произвело на меня впечатление. Еще раз убедилась, что ничего в жизни не приходит просто так, и нужно много и усердно трудиться, чтобы добиться высоких результатов (Анастасия Дружинина).

– Мне понравился формат интерактивной беседы. Было интересно, есть над чем задуматься. Презентация добротная и увлекательная. Экскурсия, позволяющая участвовать в процессе, способствующая формированию профессиональных навыков, всегда востребована студентами всех курсов ТОГУ. (Виктор Смирнов).

Светлана Попова.

Фото Кристины Шаховой. Пресс-центр ТОГУ.