17 декабря 2017, Воскресенье Обычная версия сайта

Визит представителей Вэйхайского профессионального колледжа в ТОГУ

28 ноября в рамках визита в Хабаровск для участия в конкурсе World Skills Russia, а также в работе международного АРТ-фестиваля «Единый поток: Россия-Китай» (Вдоль Великого Шелкового пути с Запада на Восток) Тихоокеанский государственный университет посетили представители Вэйхайского профессионального колледжа (г. Вэйхай, КНР).

ТОГУ на встрече представляли первый проректор по стратегическому развитию и международному сотрудничеству Александр Зубарев, начальник управления международной деятельностью Татьяна Сытникова, декан факультета искусств, рекламы и дизайна Наталья Мартынова, декан факультета востоковедения и истории Ольга Шаламова. Кроме того, во встрече участвовала директор Хабаровской региональной общественной организации «Союз обществ дружбы с зарубежными странами» (ХРОО СОД) Зоя Ройтман, которая является одним из инициаторов и организаторов прошедшей встречи.

С иностранной стороны: гендиректор Международного центра культурно-образовательных обменов «Синь Чи» Се Хуэй, секретарь Парткома Вэйхайского профессионального колледжа (ВПК) У Юнган, член Парткома ВПК Дун Сянь и заместитель декана факультета искусства и дизайна ВКП Дуань Цзюнь.

Делегаты рассказали о городе Вэйхай, его географическом положении, климате, населении, экономике, а также особенностях Вэйхайского профессионального колледжа и его сотрудничестве со странами Восточной Азии. Китайская сторона отметила, что проект «Один пояс и один путь» дал толчок развитию сотрудничества с Россией.

В свою очередь представители ТОГУ рассказали о многолетнем опыте сотрудничества вуза с организациями Китая и других стран и возможных направлениях сотрудничества между университетом и ВПК. Основной трудностью стороны посчитали языковой барьер, однако отметили, что преодолеть его помогут академические обмены.

Стоит добавить, что представители г. Вэйхай пригласили студентов ТОГУ на языковую стажировку. А с 2018 года колледж готов направлять делегации преподавателей в Тихоокеанский государственный университет для повышения квалификации.

Завершением встречи стало подписание договора о сотрудничестве между учебными учреждениями и экскурсия по ТОГУ.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Кристины Шаховой.