17 декабря 2017, Воскресенье Обычная версия сайта

ТОГУ рассказал о всестороннем сопровождении студентов с ОВЗ и инвалидностью в вузах

Региональный учебно-методический центр Тихоокеанского государственного университета организовал образовательные вебинары для преподавателей вузов-партнеров, работающих со студентами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

О том, как осуществлять психолого-педагогическое и социокультурное сопровождение студентов с ОВЗ и инвалидностью в вузах, а также оптимизировать учебную деятельность узнали представители высшего образования Дальнего Востока.

В первый день поднимались вопросы психолого-педагогического и социокультурного сопровождения студентов с ОВЗ и инвалидностью в вузе. Цель – познакомить с индивидуально-типическими личностными особенностями обучающихся, а также рассмотреть проблему выстраивания корректного и конструктивного межличностного взаимодействия всех участников образовательного процесса в вузе.

Участники познакомились с опытом организации психолого-педагогического и социокультурного сопровождения обучающихся с ОВЗ и инвалидностью на разных этапах его обучения в вузе, обсудили проблемы организации учебной и внеучебной деятельности, узнали основы проведения психологической экспертизы комфортности и безопасности образовательной среды вуза. Ведущими вебинара выступили к.п.н., доценты Ольга Нестеренко и Светлана Чебарыкова.

Вторая тема вебинара – оптимизация учебной деятельности студентов с инвалидностью и ОВЗ. Рассматривались вопросы учета особых образовательных потребностей студентов с инвалидностью и ОВЗ в условиях высшей школы, возможности адаптации образовательных программ вуза к особым образовательным потребностям студентов с инвалидностью и ОВЗ, создание организационно-педагогических условий для удовлетворения особых образовательных потребностей студентов с инвалидностью и ОВЗ, а также эффективные способы взаимодействия педагогов и студентов для обеспечения качества образовательных результатов. Ведущие вебинара – д.п.н., профессоры Наталья Калугина и Надежда Юдина.

Пресс-центр ТОГУ.