22 января 2018, Понедельник Обычная версия сайта

ТОГУ стал частью всероссийского проекта «России важен каждый ребенок»

14 декабря студенты факультета востоковедения и истории (ФВиИ) Тихоокеанского государственного университета участвовали в реализации проекта «России важен каждый ребенок».

Целью проекта является повышение правовой грамотности воспитанников краевых коррекционных школ. В его рамках проводятся тематические встречи с молодежью от 14 до 18 лет, к проведению таких встреч привлекаются студенты педагогических направлений подготовки.

Администрация школы-интерната №1 обратилась к ректору ТОГУ Сергею Иванченко с просьбой оказать содействие в организации волонтеров из числа студентов ФВиИ для подготовки интерактивной лекции. Декан факультета Ольга Шаламова поддержала идею, организовала работу среди студентов. Студенты 3-го курса Вячеслав Пильников и Елизавета Гаева согласились участвовать в подготовке и проведении мероприятия.

Учитывая специфику контингента интерната (слабослышащие дети), на подготовку мероприятия ушел месяц. Это было время напряженной и интересной работы. Студенты подошли к решению задачи творчески: сделали постановку сказки с правовым уклоном. Главной целью мероприятия было совместно с ребятами прийти к выводу о том, что у каждого гражданина есть как права, так и обязанности.

В ходе урока между ребятами распределили роли. Кто-то был королем, королевой, стражником и др. Ребятам очень понравилось участвовать в постановке. Особенно приятно было получить подарки в преддверии Нового Года! интересные книги, игрушки, пазлы. Главные призы – вкусные красивые торты, которые ребята с удовольствием попробовали, общаясь в неформальной обстановке со студентами и деканом факультета.

Участие в проекте – не последняя встреча студентов и преподавателей ФВиИ с учениками школы-интерната. Представители факультета предложили руководству интерната №1 перспективный план мероприятий в рамках социальной работы. Наступает перекрестный год «России – Японии», а значит студенты, обучающиеся по направлению «Лингвистика», смогут пообщаться с ребятами из интерната. Есть проекты «Икебана», «Оригами», «Каллиграфия», которые можно успешно реализовать с ними.

Руководство факультета выражает благодарность спонсорам мероприятия, которые пожелали остаться неизвестными (партнеры сказали: «Добрые дела надо делать и не ждать за это похвалу!»)

Ольга Шаламова.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.