20 ноября 2019, Среда Обычная версия сайта

Курсы повышения квалификация для преподавателей русского языка как иностранного прошли в ТОГУ

11-16 декабря в Тихоокеанском государственном университете прошли бесплатные курсы повышения квалификации по программам «Теория и практика преподавания русского языка как иностранного: лингводидактические основы обучения китайских студентов» и «Организация и проведение комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих получить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство».

Курсы проводились в очно-заочной форме.

В процессе обучения по программе «Теория и практика преподавания русского языка как иностранного: лингводидактические основы обучения китайских студентов» преподаватели осветили вопросы, связанные с основами обучения иностранным языкам, раскрыли содержание различных методов обучения русскому языку и особенности их использования в китайской аудитории, представили практические примеры реализации коммуникативной методики обучения иностранным языкам и использования игровых технологий при обучении иностранных студентов. Обучение по программе прошло свыше 50-ти слушателей.

В рамках программы «Организация и проведение комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих получить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство» около 80-ти преподавателей и сотрудников центров тестирования получили информацию об общей концепции Комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ, особенностях подготовки трудящихся мигрантов к Комплексному экзамену, содержании, проведении и проверке модулей «Русский язык как иностранный», «Основы законодательства Российской Федерации», «История России», учебно-методическом обеспечении комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для трудящихся мигрантов.

Курсы проводились преподавателями кафедры «Русская филология» и сотрудниками Головного центра тестирования иностранных граждан ТОГУ в рамках международной образовательной площадки, созданной коллективом русистов из Тихоокеанского государственного университета, Чанчунского университета (КНР) и Шеньянского университета (КНР) в рамках выигранного ТОГУ гранта в форме субсидии по федеральной целевой программе «Русский язык» на 2016–2020 гг. и при информационно-организационной поддержке дальневосточного филиала фонда «Русский мир».

Особый интерес слушателей вызвала выставка учебно-методической литературы, изданной коллективом кафедры «Русская филология».

Отметим, что в рамках данной международной образовательной площадки были изданы учебные пособия Елены Крапивник, Ли Лань Цзюнь «Русский язык: учебное пособие для подготовки китайских граждан к экзамену по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ», Людмилы Крапивник, Елены Крапивник, Ли Лань Цзюнь «Основы законодательства Российской Федерации: учебное пособие для подготовки китайских граждан к экзамену по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ». Готовится учебное пособие международного коллектива авторов для подготовки китайских граждан к сдаче модуля «История России».

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Кристины Шаховой.