18 октября 2018, Четверг Обычная версия сайта

ТОГУ в числе победителей российско-австрийского конкурса научных проектов

Научный проект Тихоокеанского государственного университета вошел в число победителей российско-австрийского конкурса на получение грантов по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда (РНФ) «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (совместно с Австрийским научным фондом (FWF).

После сопоставления результатов независимой экспертизы со стороны двух фондов (РНФ и FWF) были определены победители конкурса по поддержке международных научных групп. В конкурсе приняли участие более 30-ти международных научных групп из России и Австрии. Экспертиза проектов соответствовала принципу «двух ключей» и проводилась как с российской, так и с австрийской стороны. Сопоставление результатов экспертизы РНФ и FWF и позволило отобрать лучшие проекты, получившие поддержку со стороны экспертного сообщества из обеих стран.

В рамках конкурса будет профинансировано 5 проектов международных научных коллективов: представителей Тихоокеанского государственного университета, МГУ им. М.В. Ломоносова, Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова, Санкт- Петербургского государственного университета и Высшей школы экономики.

Размер одного гранта с российской стороны составит от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно. Проекты рассчитаны на 3 года.

Общая направленность проекта-победителя ТОГУ, разработанного совместно с Техническим университетом Граца, – развитие геометрии чисел, теории диофантовых приближений и приложение полученных результатов к анализу сложности теоретико-числовых алгоритмов и теории многомерных квадратурных формул. Название проекта – «Геометрия чисел и диофантовы приближения: аналитические, эргодические и локальные методы».

Во время реализации проекта предполагается объединить опыт двух коллективов для получения принципиально новых результатов по теме исследования.  За время выполнения программы будут проведены две совместные конференции (в России и в Австрии), взаимные научные визиты.

Руководитель российского коллектива руководитель лаборатории теории чисел и криптографии ТОГУ, федеральный профессор Алексей Устинов. Австрийской командой руководит ординарный профессор, почётный доктор технического университета Граца Роберт Тихий.

В международную команду реализации проекта также войдут ученые Мюнхенского университета, Университета Вены, МГУ им. М.В. Ломоносова, Хабаровского отделения института прикладной математики ДВО РАН.

Пресс-центр ТОГУ.