22 апреля 2018, Воскресенье Обычная версия сайта

ТОП-7 событий: международные достижения ТОГУ – 2017

В 2017 году Тихоокеанский государственный университет посетили десятки иностранных делегаций, были расширены границы межнационального партнерства и подписано множество международных соглашений о сотрудничестве. В данный рейтинг вошла только часть самых значимых достижений вуза в области международных отношений уходящего года.

1. ТОГУ занял 50-е место в национальном рейтинге университетов

В 2017 году ТОГУ опередил вузы Хабаровского края в общем рейтинге и занял 50-е место в национальном рейтинге университетов Российской Федерации по показателю «Интернационализация» (международная деятельность). Всего в рейтинге принимало участие 264 университета. В 2015 и 2016 гг. ТОГУ занимал по данному показателю 115-ю и 107-ю позиции соответственно.

2. ТОГУ впервые присоединился к команде участников спартакиады АТАПРЯЛ

С 26 по 29 октября проходила Вторая спартакиада среди иностранных студентов под эгидой Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ). В 2017 году у спортивного форума с гуманитарным акцентом повысился статус. ТОГУ впервые присоединился к команде участников спартакиады – ВГУЭС, ДВФУ, ТГМУ, Дальрыбвтузу, МГУ имени адмирала Г.И. Невельского, Приморской сельскохозяйственной академии и завоевал призовые места.

3. Проект магистранта ТОГУ победил в номинации «Лучший инновационный проект»

21 сентября в Кыргызском государственном техническом университете имени И. Раззакова (КГТУ им. И. Раззакова, г. Бишкек) прошёл Международный форум студентов, магистрантов и молодых учёных Кыргызской республики и Российской федерации. Участие в мероприятии приняли около 22 российских и 10 киргизских вузов. Проект Сергея Плесовских по теме «Разработка интеллектуальной автоматизированной системы управления городским пассажирским транспортом» победил в номинации «Лучший инновационный проект».

4. Олимпиада по русскому языку «Я говорю на языке Пушкина» была организована в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016–2020 гг.

Международная олимпиада по русскому языку как иностранному проводится в ТОГУ уже в 8-й раз. В 2017 году она организована в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016–­2020-ые годы и посвящена Году А.С. Пушкина, объявленному фондом «Русский мир». Название Олимпиады в этом году – «Я говорю на языке Пушкина», а все задания тесно связаны с творчеством самого известного русского поэта. В Олимпиаде приняло участие около 200 иностранных студентов из российских и китайских вузов.

5. ТОГУ среди разработчиков нового типа технологий для народного хозяйства России и Китая

В 2017 году состоялось подписание договора о сотрудничестве (выращивание клюквы, промышленной (технической) конопли) между ТОГУ, Дальневосточным научно-исследовательским институтом сельского хозяйства, Академией наук провинции Хэйлунцзян, Главной объединённой компанией по развитию экономического и технического сотрудничества провинции Хэйлунцзян.

В рамках подписанного документа было заключено шесть дополнительных соглашений разной направленности. Так, ученые хэйлунцзянской академии наук и ТОГУ в ближайшее время намерены заняться вопросом изучения дикорастущей клюквы на территории России, а также клюквы, привезенной из-за рубежа, и совместной селекционной работой. Выращиванием специально выведенных безнаркотических сортов конопли в промышленных целях и древесного черного гриба для пищевой промышленности. Также среди совместных проектов – создание Big Data – больших баз данных, направленных на систематизацию больших объемов информации, производство биологических удобрений и сбор дикоросов.

6. Реализуется совместная образовательная программа ТОГУ и Синцзяньского аграрного университета (КНР)

На транспортно-энергетическом факультете университета совместно с Синцзяньским аграрным университетом (КНР) реализуется образовательная программа по направлению подготовки «Технология транспортных процессов» (профиль «Транспортная логистика»), по которой на данный момент в общем обучается 261 студент из Китая, 63 из которых в этом году приехали на обучение в ТОГУ.

7. Участие ТОГУ во Всемирном фестивале молодёжи и студентов

12 участников от Тихоокеанского государственного университета вошли в состав делегации Хабаровского края в составе 55 участников и 50 волонтеров, принявшей участие во XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи. Доценты, аспиранты, магистры, будущие бакалавры и даже сотрудники ТОГУ прошли отбор и получили приглашения на фестиваль.

Пресс-центр ТОГУ.