Обычная версия сайта Размер шрифта Цветовая схема Изображения
20 июля 2018, Пятница Обычная версия сайта

ТОП-7 спортивных достижений ТОГУ – 2017

В 2017 году в спортивных сборных командах Тихоокеанского государственного университета прошла смена состава – в ряды спортсменов вуза попали первокурсники, готовые к новым достижениям. Однако маститые чемпионы вуза не ушли на задний план и продолжили приносить ТОГУ призовые места на региональных, федеральных и международных соревнованиях. В данном рейтинге собраны самые яркие спортивные достижения университета уходящего года.

1. Студентка ФЭУ, кандидат в мастера спорта Полина Белогурова стала трехкратной чемпионкой по русским шашкам среди женщин Хабаровска, одержав уверенную победу в чемпионате Хабаровска-2017.

Полина стала первой, одержав победу среди 44 участников чемпионата Хабаровска-2017 по русским шашкам.

К тому же своего первого крупного успеха добился и ученик Полины, член детской секции шашек СК «Политехник», двенадцатилетний Семен Казак, который показал второй результат среди школьников.

2. Студент ТОГУ стал призёром чемпионата мира по лыжному ориентированию.

Студент Тихоокеанского государственного университета Сергей Горланов заработал бронзу на XXII чемпионате мира по лыжному ориентированию.

Соревнования проходили в Красноярске с 5 по 13 марта. За медали на трассах «Академии биатлона» сражались более 120 спортсменов из 21 страны.

8 марта в рамках чемпионата прошли две гонки – женский и мужской спринт. У мужчин третье место занял студент ТОГУ Сергей Горланов, на втором месте расположился россиянин Андрей Ламов, а победителем стал швед Ульрик Нордберг.

3. ТОГУ совместно с Ассоциацией студенческих спортивных клубов России провёл региональный тур спортивно-образовательной школы.

С 15 по 18 апреля студенты Биробиджана, Благовещенска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска изучали основы финансового планирования деятельности спортивных организаций, учились грамотному управлению и успешному проведению разномасштабных соревнований.

В течение трех дней студенты посещали различные лекции и практические занятия. Итогом участия стала презентация разработанных во время обучения проектов по развитию молодежных спортивных клубов. Каждой команде было выдано уникальное задание по разработке плана организации какого-либо спортивного соревнования.

Победителем образовательной программы стала команда спортивного клуба «Политехник» Тихоокеанского государственного университета.

4. На базе Тихоокеанского государственного университета был проведён первый Фестиваль ГТО.

20 мая Управлением по физической культуре и спорту администрации г. Хабаровска на базе Тихоокеанского государственного университета был проведён первый Фестиваль ГТО.

В мероприятии приняло участие более 300 спортсменов. Сдача нормативов ГТО проходила в 11 зонах: прыжков в длину с разбега, бега 100 метров, стрельбы из пневматической винтовки, норматива на гибкость, отжиманий, подтягиваний и пресса, прыжков в длину с места, бега на 3000 (2000 для девушек) метров по гладкой поверхности, метания гранаты, рывка гири и туристический блок.

5. Спортсмены ТОГУ стали призёрами легкоатлетической универсиады в Китае.

С 25 по 26 мая по приглашению университета г. Хэйхэ (КНР) команда спортсменов Тихоокеанского государственного университета приняла участие в 12-ой легкоатлетической универсиаде.

Победу в беге на 400 м с большим отрывом одержала Галина Животова (магистрантка факультета экономики и управления ТОГУ). Двойную победу в забеге на 1500 и 5000 метров одержал Николай Петров (инженерно-строительный институт ТОГУ), также дважды поднялся на пьедестал почета Павел Гречкин (инженерно-строительный институт ТОГУ) – бег на 800 и 1500 метров, а Елена Варламова (факультет физической культуры ТОГУ) одержала победу в забеге на 100 метров. Женская команда ТОГУ в эстафетном беге 4х100 метров стала бронзовым призером соревнований.

6. Спортсмены ТОГУ взяли призовые места «Нового поколения-2017»

24 сентября в Хабаровске завершился дальневосточный международный фестиваль «Новое поколение-2017». Программа фестиваля включала в себя большое количество мастер-классов, посвященных здоровому образу жизни, научно-практические конференции, а также встречи с государственными деятелями и олимпийскими чемпионами. На протяжении четырех дней 37 команд из ведущих вузов Дальнего Востока, КНР, Северной Кореи, Японии и Таджикистана соревновались в семи спортивных дисциплинах: дзюдо, плавание, футбол, пляжный волейбол, баскетбол, пауэрлифтинг, настольный теннис.

Команды ТОГУ показали достойные результаты и заняли призовые места в следующих видах спорта: пауэрлифтинг мужчины – 2 место; футбол – 2 место; спортивное плавание – 3 место.

7. Команда ТОГУ – чемпион Дальнего Востока по шахматам среди клубных команд.

В ноябре во Владивостоке завершился шахматный чемпионат Дальневосточного федерального округа среди клубных команд.

Хабаровский край представляла команда Тихоокеанского государственного университета. В турнире приняло участие 5 команд. В первом туре представители ТОГУ неожиданно уступили команде «Первокурсник» из Приморского края. Но в дальнейшем таких оплошностей хабаровчане не допускали и, одержав 3 победы в оставшихся матчах, поделили 1–2 место с командой «Амур» из Амурской области. Большее количество набранных очков на всех досках вывело команду ТОГУ в чемпионы Дальнего Востока!