18 октября 2018, Четверг Обычная версия сайта

Прием зарубежными странами на обучение студентов и аспирантов

Продолжается прием заявочных документов на конкурс для обучения и стажировок за рубежом российских студентов и аспирантов. Помимо представленных ранее стран, соискателям предоставляются стипендии в вузах Словении.

Международный департамент Министерства образования и науки Российской Федерации сообщает, что в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Словения о сотрудничестве в области культуры, науки и образования словенский Центр мобильности и европейских программ образования и повышения квалификации (CМEPIUS) предоставляет Российской Федерации 16 месячных стипендий на 2018/2019 учебный год.

Кандидатам, желающим принять участие в конкурсе, необходимо представить следующие документы кандидатов (на русском языке в одном экземпляре):

1. письмо-представление высшего учебного заведения, подписанное:

• зав. выпускающей кафедры / деканом факультета / директором института – для студентов;
  • научным руководителем – для аспирантов.

Документ предоставляется в бумажном и электронном виде (в формате Word).

2. биографическую справку кандидата, заверенную деканом факультета / директором института и с печатью деканата, где он обучается (для студентов) или отделом кадров ТОГУ (для аспирантов);

3. справку о знании словенского языка (для всех категорий кандидатов);

4.  выписку из зачетной ведомости за весь период учебы, выданную и заверенную деканатом (для студентов) / Отделом аспирантуры (для аспирантов);

5. копию диплома с вкладышем (для аспирантов), заверенную ОК ТОГУ;

6. копию загранпаспорта (первый лист с фотографией).

Помимо перечисленного, кандидаты должны учесть все требования принимающей страны по предоставлению необходимых документов.

Документы, требуемые Международным департаментом Минобрнауки России, и документы, требуемые принимающей страной, присылаются на бумажном носителе.

Окончательное решение о приеме кандидатов выносит принимающая страна-партнер.

Подробная информация о выделенных стипендиях размещена на сайтах: https://eng.cmepius.si/ и http://im.interphysica.su/.

Пакет заявочных документов для Минобрнауки и для принимающей стороны необходимо предоставить в Отдел формирования образовательных программ (ОФОП УМД) до 16:00 16 февраля 2018 г.

Получить консультацию или дополнительную информацию, а также подать заявку на участия в программе можно в От­деле формирования образовательных программ (ауд. 241ц).

Консультации и прием заявлений на участие в программах осуществляется ОФОП УМД с 14:00 до 17:00 (пн.-пт.).

Пресс-центр ТОГУ.