22 января 2018, Понедельник Обычная версия сайта

Обучение в Румынии

В соответствии с Нотой Посольства Румынии в Российской Федерации, при содействии Министерства иностранных дел Румынии, в 2018/2019 учебном году осуществляется прием высшими учебными заведениями Румынии заявок от российских студентов, аспирантов, докторантов, желающих продолжить обучение в этом государстве.

Получатели стипендии румынского государства должны проходить обучение на румынском языке. Для лиц, не владеющих румынским языком, предоставляется возможность прохождения подготовительного курса для изучения языка.

Стипендия включает:

• бесплатное образование;
  • бесплатное проживание в студенческих общежитиях в зависимости от наличия свободных мест;
  • ежемесячную денежную сумму (эквивалент в румынской валюте 65 евро для   бакалавров, 75 евро для магистров и специалистов и 85 евро для аспирантов и докторантов).

Стипендия не покрывает расходы на международный и внутренний транспорт и питание.

Пакет документов должен содержать:

• сопроводительное письмо (составляется Посольством после сдачи документов);
  • анкету Министерства иностранных дел Румынии;
  • анкету Министерства национального образования и научных исследований Румынии с заявлением о получении Письма о принятии кандидата на обучение;
  • нотариально заверенные копии дипломов полученного ранее образования (ЕГЭ, бакалавр, магистратура, аспирантура), а также их заверенный перевод на румынский, английский или французский языки;
  • нотариально заверенные копии приложений к дипломам полученного ранее образования и их заверенный перевод на румынский, английский или французский языки;
  • кандидаты на получение стипендии на обучение в магистратуре, аспирантуре, докторантуре должны предоставить копии всех дипломов полученного ранее образования;
  • нотариально заверенную копию свидетельства о рождении, его заверенный перевод на румынский, английский или французский языки;
  • заверенную копию паспорта (первые 3 страницы);
  • медицинскую справку о том, что у кандидата нет инфекционных заболеваний или других болезней, несовместимых с запрашиваемым образованием;
  • резюме;
  • две фотографии паспортного размера.

Более подробная информация, а также бланки анкет находятся на электронной странице Министерства иностранных дел Румынии: http://www.mae.ro/en/node/10251 (на английском языке).

Желающим принять участие в программе необходимо предоставить пакет заявочных документов в ОФОП УМД (ауд. 241 ц) до 10:00 часов,  12 февраля  2018г.

Пресс-центр ТОГУ.