23 мая 2018, Среда Обычная версия сайта

Профессора из Японии посетили ТОГУ

9 февраля Тихоокеанский государственный университет посетили профессора Нагаокского университета технологий и Института экономических исследований Северо-Восточной Азии (Япония).

Для обсуждения вопросов партнерства между вузами в ТОГУ прибыли профессор факультета гражданского строительства и экологического инжиниринга Нагаокского университета технологий Хатояма Киитиро и профессор института экономических исследований Северо-Восточной Азии Хирофуми Араи.

С российской стороны в переговорах участвовали ректор ТОГУ Сергей Иванченко, проректор по научной работе университета Игорь Пугачёв, начальник отдела образовательных программ управления международной деятельности Ольга Порва и начальник отдела формирования образовательных программ управления международной деятельности Анастасия Сенченко.

Во время встречи ректор ТОГУ рассказал гостям из Японии о сотрудничестве вуза с учебными учреждениями, компаниями и различными организациями Страны восходящего солнца. Также Сергей Николаевич поделился с профессорами Нагаокского университета информацией о развитии отношений между двумя странами в рамках Ассоциации российско-японских вузов, созданной в январе текущего года. При её содействии в мае текущего года в Японии планируется проведение международного форума.

Представители японского университета в свою очередь предложили два направления сотрудничества с ТОГУ: организация практик для русских студентов на предприятиях Японии и обучение японских студентов (срок – 5-6 месяцев) в ТОГУ. Данные инициативы нашли положительный отклик со стороны руководства Тихоокеанского университета. В ответ ректор ТОГУ предложил рассмотреть возможность разработки совместной программы двойных дипломов – недавно вузом было принято решение апробировать данную возможность на базе магистратуры по архитектурному направлению.

Итогом встречи стало решение заключить между университетами договор о сотрудничестве, в том числе и в научной области. Подписание предварительно запланировано в рамках предстоящего майского форума. Представители японской стороны обещали обсудить участие в данном мероприятии с руководством Нагаокского университета.

После завершения основных переговоров состоялась краткая встреча представителей Японии с проректором по научной работе Игорем Пугачёвым. Тема – совпадение области научных исследований и интересов (организация дорожного движения и транспортных систем), гости получили приглашение в октябре 2018 года поучаствовать в ежегодной научно-практической конференции им. М.П. Даниловского.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото Кристины Шаховой.