31 мая 2020, Воскресенье Обычная версия сайта

О связи поколений поговорили в ТОГУ

16 февраля в Тихоокеанском государственном университете в рамках Всероссийского проекта «Эстафета поколений» прошла лекция-практикум «Связь поколений. Конструктивные техники взаимодействия» для представителей ветеранского сообщества и молодежных общественных организаций. Экспертом секции выступила руководитель Ресурсного центра ТОГУ Елена Кулеш.

Тема прошедшей лекции была посвящена проблемам взаимоотношений между молодежью и старшим поколением – вопросу, который никогда себя не изживет, рассказала руководитель Ресурсного центра ТОГУ кандидат психологических наук, доцент Елена Кулеш:

– Та культура, на которой воспитано одно поколение, будет пусть и не диаметрально противоположной, но покажется иной и отчасти непонятной другому поколению. Молодёжь действует исходя из результатов, доставшихся в наследство от тех, кто жил раньше них, однако отношение к этому наследству весьма избирательно. А потому следует говорить не только о конфликте, но и о преемственности поколений, которая возможна при наличии коммуникативной грамотности.

Коммуникативная грамотность – умение эффективно и бесконфликтно вести общение, умение договариваться с людьми к взаимному общему удовлетворению, утверждает Елена Васильевна:

– Нашему обществу, к сожалению, еще далеко до коммуникативной грамотности – мы люди эмоциональные, импульсивные, часто весьма несдержанные в своих словах и поведении. Потом часто жалеем об этом, да уже бывает поздно, слово – не воробей, вылетит – не поймаешь: обидели кого-то, поссорились, не смогли найти нужных слов. Трудно себе даже представить, сколько проблем в обществе, в семье, в коллективе обусловлено вовсе не «несходством характеров», а именно коммуникативной неграмотностью людей.

По мнению эксперта, мы все должны стремиться к коммуникативной грамотности – так же, как стремимся, например, к орфографической грамотности, к профессиональной грамотности.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото портала togulife.ru.