30 мая 2020, Суббота Обычная версия сайта

Студенты ТОГУ приняли участие в празднике, приуроченном к Международному дню родного языка

21 февраля в Дальневосточной государственной научной библиотеке (ДВГНБ) состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному дню родного языка. В рамках встречи студенты Педагогического института Тихоокеанского государственного университета рассказывали о языке своей родины и читали стихотворения на своих родных языках.

Ежегодно 21 февраля в мире празднуется Международный день родного языка, который был утвержден ЮНЕСКО в 1999 году. В наше время очень важно поддерживать языковое и культурное многообразие, так как это – часть истории и жизни наших предков. В фондах ДВГНБ в настоящее время содержится богатейшая коллекция источников (книг, документов) на 67 национальных языках народов России. Именно поэтому мероприятие «Родной язык – душа народов» принято проводить на данной площадке.

На празднике присутствовали представители национальных объединений, входящих в состав Ассамблеи народов Хабаровского края, творческие коллективы, а также студенты Педагогического колледжа, Хабаровского государственного института культуры (ХГИК) и Педагогического института ТОГУ.

Все участники рассказывали, почему важно сохранять родной язык и разговаривать на нем. Своими размышлениями об этом поделилась студентка Факультета психологии и социально-гуманитарных технологий Педагогического института (ФПиСГТ) Аразе Гамидзаде:

– Очень важно сохранять свой родной язык. Для меня это азербайджанский. Я думаю на нем и свободно владею наравне с русским. Поэтому данные мероприятия очень нужны в Хабаровске, чтобы преподносить родной язык как историю народов и достояние нации.

С творческими номерами выступали студентки Педагогического колледжа, которые продемонстрировали владение якутским, нанайским и чукотским языком. А учащиеся Института культуры представили композицию по мотивам произведения Ивана Шмелева «Лето Господне».

Зрителями мероприятия стали студенты ТОГУ и учащиеся хабаровских школ. Впечатлениями от праздничной встречи поделилась студентка института социально-политических технологий и коммуникаций (ИСПТиК) Анастасия Василенкова:

– Событие довольно необычное и раньше мне не доводилось бывать на подобных мероприятиях. Для меня это была приятная и полезная встреча с представителя различных народов Дальнего Востока и не только. Мне удалось узнать больше о происхождении и особенностях их языков. Эти знания, вполне возможно, пригодятся мне в будущей профессии.

Завершилась праздничная встреча викториной, участникам которой нужно было показать свои знания о народных праздниках и элементах домашнего быта. Самых активных наградили книгами о народах мира и Дальнего Востока.

Вера Пидченко.

Фото Анны Прохоровой. Пресс-центр ТОГУ.