07 июня 2020, Воскресенье Обычная версия сайта

История ТОГУ в лицах: ветераны вуза встретились со студентами

27 марта в рамках мероприятий, приуроченных к 60-летию Тихоокеанского государственного университета, в музее ТОГУ прошла встреча студентов с ветеранами вуза – кандидатом технических наук Борисом Леляновым (факультет автоматизации и информационных технологий) и кандидатом технических наук Николаем Плужниковым (факультет природопользования и экологии).

Жизнь Бориса Лелянова связана с ХабАДИ (ныне – ТОГУ) с 1959 года. В 1965 году он окончил Хабаровский политехнический институт (ныне – ТОГУ). Работал в должности заведующего лабораторией при кафедре электротехники, позже возглавлял кафедру автоматизации производственных процессов.

Николай Плужников – один из первых выпускников лесоинженерного факультета, приехал в Хабаровский политехнический институт в 1962 году из Владивостока. Ветеран рассказал студентам, что за время учёбы на производственных практиках овладел всеми рабочими специальностями, связанными с лесным делом. Ему хотелось применить свои умения и знания на производстве, однако первый ректор вуза Михаил Павлович Даниловский попросил его остаться в вузе преподавателем.

Гости очень тепло говорили о студенческой жизни, о дружбе и взаимопомощи, о своих преподавателях и первом ректоре Михаиле Даниловском. Они советовали молодёжи никогда не останавливаться на достигнутом, получив профессию, творчески применять знания, постоянно пополняя свой интеллектуальный багаж.

Анастасия Габарак.

Фото Дианы Борисенко и Софии Кидаровой.