22 апреля 2018, Воскресенье Обычная версия сайта

Сдаем ЕГЭ по информатике и ИКТ вместе с ТОГУ

Продолжаем совершенствовать ЕГЭ-Skills наших будущих студентов. На этот раз эксперты Тихоокеанского государственного университета подготовили лайфхаки для сдачи ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

Важные правила для сдачи всех ЕГЭ:

1. Подробно ознакомьтесь с документами, регламентирующими структуру и содержание экзамена, с официальными демо-версиями ЕГЭ на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) www.fipi.ru
  2. При подготовке к сдаче ЕГЭ и непосредственно на экзамене внимательно читайте условия задания, выполняйте их аккуратно и вдумчиво, тщательно самостоятельно проверяйте решения и ответы. Не зацикливайтесь на задании, которое вызывает затруднение, отложите его и переходите к другим.

Конкретные лайфхаки сдачи ЕГЭ по информатике и ИКТ:

• В ЕГЭ по информатике и ИКТ достаточно много заданий, связанных с алгоритмами и программированием, которые дают значительный вклад в общее количество баллов: анализ алгоритмов и программ, непосредственно программирование. Поэтому особое внимание уделите алгоритмизации и программированию.
  • Учитесь читать, формально исполнять и анализировать алгоритмы. При этом в кодификаторе приведен перечень алгоритмов, обязательных для изучения в школьном курсе, а значит, видеть такие алгоритмы вы должны сразу (в заданиях 19, 20, 24).
  • Задание 11 (выполнение рекурсивного алгоритма) требует обычной трассировки программы (пошагового выполнения вручную). Для успешного его выполнения достаточно понимания понятия рекурсии и навыка ручной трассировки.
  • При выполнении заданий 25 и 27, требующих написания программы решения задачи, советуем выбирать язык программирования, освоенный на высоком уровне, чтобы избежать большого количества синтаксических ошибок.
  • В задании 13 (алфавитный подход к измерению информации) необходимо помнить о целочисленном значении бит для кодирования символа и целочисленном значении байт при измерении объема информации отдельного «слова».

Разбор конкретного задания:

Рассмотрим один из типов задания 10:

Все 5-буквенные слова, составленные из букв А, О, У, записаны в алфавитном порядке. Вот начало списка:

1. ААААА

2. ААААО

3. ААААУ

4. АААОА

……

Запишите слово, которое стоит на 101-м месте от начала списка.

Одним из наиболее удобных способов решения задачи 10 по кодированию информации большинство экспертов признают использование систем счисления. Так как p-буквенные слова расположены в лексикографическом порядке (по алфавиту), то можно эти слова принять за подряд записанные p-значные целые числа (начиная с нуля) в системе счисления с основанием d (где d ­ –количество используемых букв). Тогда поиск слова с определённым номером равносилен переводу десятичного значения номера в систему счисления с основанием d.

Возможные ошибки при выполнении задания данным способом:

• запись порядковых номеров начинается с единицы (1), а чисел в системе счисления по основанию d ­ с нуля. Поэтому для определения k-того слова надо переводить в систему счисления по основанию d число (k-1). И наоборот, для определения номера некоторого слова надо к десятичному эквиваленту прибавить 1;
  • одним из возможных вопросов задания является вопрос о количестве слов между двумя заданными k1 и k2. При вычислении такого количества слов с использованием системы счисления с основанием d выполняется перевод каждого «слова» в десятичную систему счисления и далее из большего значения вычитается меньшее. Однако данное решение будет включать «лишнее» слово (как одну из границ диапазона). Поэтому верным решением будет формула (k2-k1-1). Если условие задачи требует включить оба слова в искомое количество, то верное решение – формула (k2-k1+1).

Советы подготовила Ирина Ледовских, эксперт ЕГЭ по информатике и ИКТ, декан факультета естественных наук, математики и информационных технологий ТОГУ

Мы в тебя верим!

#ТОГУрядом #тысдашьЕГЭ #мечтайпоступайвоплощай