22 апреля 2018, Воскресенье Обычная версия сайта

Лайфхаки для сдачи ЕГЭ по математике

Продолжаем готовиться к ЕГЭ вместе с экспертами Тихоокеанского государственного университета. На этот раз прокачиваем ЕГЭ-SKILLS по математике.

1. Если в заданиях первой части получается ответ, для записи которого не хватает клеточек – вы ошиблись.
  2. В задании 13 сначала нужно выполнить преобразования. После этого задача часто сводится к квадратному уравнению!
  3. В пункте А заданий 14 и 16 нужно доказать простой геометрический факт. Но слов «видно из условия» или «верно, т.к. верно» недостаточно.
  4. В 15 задаче в неравенстве часто фигурирует несколько дробных выражений (больше двух). Не приводите к общему знаменателю все дроби сразу. Сложите две и попробуйте разложить на множители числитель. И ещё! Знаменатели в дробных неравенствах сокращать нельзя!
  5. Решая «экономическую» задачу номер 17, контролируйте ответ на адекватность: банк себе в ущерб денег не дает, но и процент в сто раз больше, чем кредит, получить не может.
  6. В 18 задаче поможет умение строить графики.
  7. В пункте А задачи номер 19 часто нужно привести пример, удовлетворяющий некоторым условиям. Проверяйте, всем ли условиям удовлетворяет ваш пример, и один первичный балл вам обеспечен).

Лайфхаки подготовил Виктор Мендель, председатель региональной предметной комиссии по математике, директор Педагогического института ТОГУ

Удачи на экзамене!

#ТОГУрядом #тысдашьЕГЭ #мечтайпоступайвоплощай