25 сентября 2018, Вторник Обычная версия сайта

Лайфхаки для сдачи ЕГЭ по истории

Экспресс-подготовка к сдаче ЕГЭ вместе с экспертами Тихоокеанского государственного университета продолжается. Для того, чтобы успешно сдать ЕГЭ по истории, важно знать следующее.

1. Значительная часть заданий основана на установлении соответствия и хронологической последовательности. Поэтому постарайтесь в каждом из периодов определить наиболее значимые события, запомнить связанные с ними даты и имена политических и общественных деятелей.
  2. Выполнение ЕГЭ по истории обязательно включает в себя работу с картой или картой-схемой. Так что подружитесь с атласом и контурными картами. Изучая карты военных действий, вспомните имена полководцев, сыгравших ключевую роль в отражённых на карте событиях. Определите, какое значение данные события имели для истории страны.
  3. Обратите внимание на исторические термины и понятия как те, что характеризуют исторический процесс в целом (революция, прогресс, модернизация), так и присущие конкретным историческим периодам (закуп, аракчеевщина, семибоярщина и т.д.).
  4. Уделите внимание вопросам, связанным с развитием культуры.  Обязательно познакомьтесь с иллюстрациями к наиболее знаковым явлениям из истории культуры каждого периода отечественной истории.
  5. Внимательно ознакомьтесь с требованиями к историческому сочинению. Ваше рассуждение должно быть основано на знании исторических фактов, терминов и мнений историков по данной проблеме. Отсутствие этих элементов в сочинении серьёзно повлияет на результат.

Советы подготовила Екатерина Юрченко, эксперт регионального этапа олимпиады школьников по истории, к.и.н., доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ТОГУ.

Пресс-центр ТОГУ.