12 августа 2020, Среда Обычная версия сайта

Школьники приняли участие в конференции ТОГУ по экологии

17 апреля на кафедре экологии, ресурсопользования и безопасности жизнедеятельности (ЭРБЖД) Тихоокеанского государственного университета состоялось подсекционное заседание 58-ой ежегодной студенческой научно-практической конференции «Сохраним Землю голубой и зеленой». Участие в мероприятии приняли не только студенты вуза, но и хабаровские школьники.

Совместная конференция проводится не только для привлечения внимания школьников к экологическим проблемам города и региона, но и для возможности реализации совместных проектов учеников школ и студентов вуза. Ученики общеобразовательных школ уже не в первый раз участвуют в конференциях ТОГУ. Участие в научном мероприятии наравне со студентами предоставляет будущим абитуриентам возможности для совершенствования и углубления своих изысканий. Во время конференции школьники могут получить консультации преподавателей вуза по темам своих исследований и возможности их применения.

В этом году на конференции были представлены к защите 7 работ учащихся 6–10 классов средних школ и 4 работы студентов кафедры ЭРБЖД.  Большинство выступавших школьников являются воспитанниками детского экологического центра «Косатка» – постоянного участника не только вузовских конференций, но и многих других совместных мероприятий.

Прозвучали доклады, связанные с анализом экологического состояния водных источников (Боль Курча Мурча, авторы – ученики 4 и 9 класса Валерий Сидоренко, Таисия Орлова), разбору видового состава и проблемам флоры в пределах города, Виталий Авгусманов и Анастасия Меркушева (8 класс) наглядно представили проблемы «Парка имени 50-летия СССР», а ученицы 10-го класса Анастасия Мелихова и Алеся Гладышева проанализировали видовой состав древесно-кустарниковой флоры на территории детского сада №137, в частности, они предложили свои варианты озеленения участка. Ученики 6-го класса Екатерина Тен, Артур Монаенко и Джесика-Александра Еланцева рассказали о деревьях – памятниках природы г. Хабаровска. Значительная работа была проведена Александрой Гаевской (10 класс) – девушка рассмотрела разнообразие организмов залива «Восток», при этом сделав вывод об антропогенной нагрузке. В качестве демонстрационного материала к докладу была представлена большая коллекция раковин моллюсков. Маргарита Арутюнян (8 класс) рассказала о возможности создания биогумуса в домашних условиях с помощью красного калифорнийского червя. Александра Заяц (8 класс) рассказала о видовом составе зимующих птиц города и экономически обосновала возможность их кормления, при этом противопоставив эстетическую значимость данного действия посещению развлекательных мест города.

Студентки 3-го курса ТОГУ Лидия Оклей и Мария Коваленко рассказали о диагностировании токсичности городских почв и провели сравнительный анализ загрязнения радионуклидами.

Завершилась конференция выступлением самого юного докладчика – ученика 2-го класса Ивана Матвеенко.

Участники не только освещали проблемные вопросы, но и предлагали пути их решения.

Оценивало выступающих жюри, состоящее из профессорско-преподавательского состава кафедры, в которое вошли: Анна Черенцова, к.б.н, доцент кафедры ЭРБЖД (председатель комиссии), Тамара Матвеенко, к.б.н, доцент кафедры ЭРБЖД, Екатерина Дахова, преподаватель кафедры ЭРБЖД.

По итогам научно-практической конференции каждый участник был отмечен именным сертификатом, а руководители благодарственными письмами.

Призовые места распределились следующим образом:

I место – Александра Заяц «Пернатые друзья».

II место – Александра Гаевская «Морские беспозвоночные и растения Японского моря залива «Восток»».

III место – Анастасия Мелихова, Алеся Гладышева «Видовой состав древесно-кустарниковой флоры детского сада №137».

Диплом специальной номинации – «Мир глазами ребёнка» – Иван Матвеенко.

Организаторы конференции надеются найти отклик у образовательных учреждений города и в будущем расширить географию выступающих.

Екатерина Дахова.

Фото Кристины Шаховой. Пресс-центр ТОГУ.