25 сентября 2018, Вторник Обычная версия сайта

Студенты и преподаватели ТОГУ почтили память героев ВОВ

8 мая у мемориала Тихоокеанского государственного университета прошел митинг, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, преподаватели и сотрудники ТОГУ, студенты, а также хабаровские школьники.

По традиции к мемориалу вуза с Площади Славы в Хабаровске была доставлена частичка Вечного огня, который ранее был привезен специальным военным бортом с Поклонной горы города Москвы. Право зажечь Вечный огонь было предоставлено командиру пробега группы легкоатлетов ТОГУ доценту кафедры технологической информатики и информационных систем Анатолию Симоненко и студенту вуза Вадиму Пельмакову.

С поздравлениями в адрес ветеранов и участников митинга выступил ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Иванченко:

– Уважаемые ветераны, студенты, преподаватели и сотрудники нашего университета, сегодня мы собрались у мемориала, чтобы поздравить всех с праздником Великой Победы. Это главный праздник нашей страны. Именно в этот день мы вспоминаем тяжелые для нашего народа годы. День Победы – слова, которые несут в себе мужество, отвагу, бесстрашие и героизм всех, кто участвовал в той страшной войне. В каждой семье есть свои герои. Память о них мы чтим и передаем из поколения в поколение. Я поздравляю вас с праздником и желаю мирного неба над головой.

Продолжила торжественное мероприятие студентка института социально-политических технологий и коммуникаций (ИСПТиК) ТОГУ Вера Пидченко, исполнившая песню «Минуты затишья». Для участников торжественного события также выступили солисты хора преподавателей ТОГУ «Физики-лирики» Валентин Вишняков и Владимир Луконин с песней «Поле Куликово», а юные патриоты – ученики начальных классов экономической гимназии – прочитали для ветеранов стихи о войне.

Со словами благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны обратилась председатель профсоюзного комитета студентов ТОГУ Евгения Плоцкая:

– Уважаемые участники митинга, в нашей стране есть много праздников. Мы осознаем их важность, уважаем, чтим, но особенно мы выделяем день, который собрал нас всех сегодня – День Победы. Потому что в истории человечества нет события трагичнее и судьбоноснее, чем Вторая мировая война. Дорогие ветераны, дорогие труженики тыла, для нас, для будущих поколений, вы – пример доблести, героизма, настоящего патриотизма и духовного величия. Мы гордимся вами, равняемся на вас. Низкий вам поклон и безграничная благодарность за ваш подвиг, за нашу жизнь и наше будущее. От всего студенчества ТОГУ желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и мирного неба. С праздником, дорогие ветераны. Спасибо за ваш подвиг!

Светлую память не вернувшихся с войны участники митинга почтили минутой молчания. Завершился митинг возложением цветов к мемориалу и залпами салюта.

Юлия Винокурова.

Фото Кристины Шаховой. Пресс-центр ТОГУ.