23 июля 2018, Понедельник Обычная версия сайта

ЛАЙФХАКИ для сдачи ЕГЭ по русскому языку

Эксперты Тихоокеанского государственного университета продолжают поддерживать тех, кто готовится в этом году сдавать ЕГЭ. Вот что важно повторить накануне экзамена по русскому языку!

1. Заучите «запоминалки»:

Крепкий, как кремЕнь.

Василиса так красива,

Да еще и прозорлИва.

2. «Чем короче, тем длиннее»: носки – короткие, чулки – длинные, но в родительном падеже множественного числа носки становятся длиннее, а чулки короче: носки – носков, чулки – чулок.

Я оставил ей в залог

Пару шёлковых чулок.

Я приехал снова в Псков

С ящиком цветных носков!

3. Не попадись в «ловушку»!

Во второй части сложных слов, образованных повтором, пишется одна -Н- , несмотря на наличие приставки пере-:

глаженые – переглаженые,

ношеный – переношеный,

стираное – перестираное,

штопаное – перештопаное.

4. Не перепутай №1:

Синонимы – близкие по значению слова: ласковый и нежный.

Контекстуальные синонимы – слова, сближающиеся в контексте: гибкая, звериная грация.

5. Не перепутай №2:

Антонимы – противоположные по значению слова: добрый и злой.

Контекстуальные антонимы – слова, противопоставленные только в контексте: для вас –века, для нас – единый час.

6. Не перепутай №3:

Фразеологизмы – устойчивые сочетания: кот наплакал, бить баклуши.

Диалектизмы – слова, употребляемые только жителями опредёленной местности: векша (белка), певень (петух), ушкан (заяц), волк (бирюк).

7. Какой тип речи?

Повествование — автор рассказывает о каких-то действиях в определённой последовательности. В тексте содержится процесс. Много деепричастных оборотов, глаголов.

Рассуждение — автор размышляет над какой-то проблемой. В тексте есть тезис (утверждение), аргументация и вывод.

Описание – автор «рисует» портрет, пейзаж, событие средствами языка. В речи присутствует много определений, выраженных прилагательными или причастиями.

8. Повторим:

Одна «н» пишется:

• в существительных, образованных от основы прилагательного с одной «н»: юность, пряности, нефтяник;
  • в прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов -ин-, -ан-, -ян-: голубиный, кожаный, серебряный;
  • в отглагольных прилагательных: стираный, жареный, белёный;
  • в кратких причастиях: названа, освоены;
  • в наречиях, образованных от слов с одной «н»: путано (путаный), чудесно (чудесный), ужасно (ужасный).

«нн» пишется:

• в существительных, образованных от основы прилагательного с «нн»: воспитанник, современник;
  • в существительных, в которых корень слова оканчивается на «н», а суффикс начинается с «н»: малинник, дружинник, звонница;
  • в прилагательныхобразованных от существительных или прилагательных с помощью суффиксов -онн-, -енн: революционный, соломенный, внутренний (исключение: ветреный);
  • в прилагательных на -ованный, -еванный, -ёванный: привилегированный, арестованный, корчёванный;
  • в прилагательныхобразованных от существительных с основой на «н» и с помощью прибавления суффикса -н-: длинный, осенний, башенный;
  • в полных страдательных причастиях прошедшего времени: купленный, обиженный, срезанный;
  • в наречиях, образованных от слов с «нн»: нечаянно (нечаянный), неслыханно (неслыханный), взволнованно (взволнованный).

Лайфхаки подготовила к.ф.н., доцент кафедры «Русского языка и издательского дела» ТОГУ Виктория Приходько.

Пресс-центр ТОГУ.