13 ноября 2019, Среда Обычная версия сайта

Студенты ТОГУ блеснули своими знаниями в области литературы

17 мая в Тихоокеанском государственном университете состоялась акция, посвящённая Общероссийскому дню библиотек – «Литературная скамейка».

На сегодняшний день вопрос приобщения молодого поколения к литературе всё ещё актуален. Поэтому в ТОГУ прошла акция, благодаря которой студенты смогли вспомнить школьную программу и блеснуть своими знаниями в области литературы.

Уже четвёртый год над проведением мероприятия «Литературная скамейка» работает команда сотрудников библиотеки ТОГУ, которая предлагает студентам узнать автора по фотографии. Вам знакомы портреты Александра Сергеевича Пушкина, Михаила Юрьевича Лермонтова, Фёдора Михайловича Достоевского? А сможете ли вы узнать портреты других писателей, чьё творчество изучали в рамках школьной программы или при чтении на досуге? Как отметили организаторы, целью акции является привлечение внимания студентов и сотрудников ТОГУ к чтению и саморазвитию.

– Мы читали эти книги в школьной программе, но для кого-то это было давно, поэтому такая акция – отличный повод вспомнить любимых авторов и их творчество. Многие читали произведения русских классиков, но совершенно забыли, как они выглядят. При этом в большинстве своём студенты демонстрируют хорошее знание отечественной литературы и её авторов, что не может не радовать. – Поделилась заведующая интеллектуальным центром библиотеки ТОГУ Юлия Мищенко.

Мы все прекрасно должны знать со школьной скамьи не только классиков литературы, но и писателей-дальневосточников. Мы помним такие произведения, как «Золотая Ригма», «Далеко от Москвы», «Дерсу Узала» и многие другие книги, но вот как выглядят авторы знаем не всегда – поэтому в этом году сотрудники библиотеки ТОГУ познакомили студентов с лицами тех, кто внёс свой вклад в историю о Дальневосточных землях, жителях и их обитателях. Участники, назвавшие всех авторов правильно, получали сладкий приз.

Сотрудники библиотеки ТОГУ выражают благодарность всем, кто попробовал свои силы в акции и ждут студентов на своих следующих мероприятиях.

Георгий Тимошенко.

Фото Кристины Шаховой. Пресс-центр ТОГУ.