24 сентября 2018, Понедельник Обычная версия сайта

Традиционные Пушкинские чтения состоялись в ТОГУ

6 июня в Педагогическом институте Тихоокеанского государственного университета прошли ежегодные Пушкинские чтения. Почтить память поэта собрались преподаватели и студенты ТОГУ, ученики средних школ Хабаровска.

Открывая мероприятие, кандидат филологических наук, доцент Валентина Шмарина напомнила присутствующим историю возникновения праздника.

– 6 июня в России отмечается День русского языка. Это неслучайно, ведь Александр Сергеевич Пушкин был основателем русского литературного языка. Творчество Пушкина близко и понятно всем. Его произведения кажутся простыми, но на самом деле, чтобы их изучить, осмыслить, не хватит и целой жизни. Статус государственного праздника День русского языка получил в 2011 году, но задолго до указа Президента РФ Пушкинский день отмечали в разных городах государства.

В Педагогическом институте ТОГУ ежегодно проходят Пушкинские чтения. 6 июня все почитатели творчества поэта могут прийти к памятнику возле главного корпуса института и в формате открытого микрофона прочитать стихотворные и прозаические произведения Александра Пушкина. Несмотря на ухудшение погоды, в этом году было, как всегда, много желающих выступить. Как отмечали гости праздника, творчество Александра Сергеевича Пушкина объединяет поколения. Преподаватели и студенты различных факультетов ТОГУ, ученики разных классов трёх средних школ Хабаровска читали полюбившиеся им стихи, отрывки из сказок и поэмы «Евгений Онегин».

На представленной библиотекой ТОГУ выставке любой желающий мог взять книгу произведений Пушкина или посвящённую великому поэту.

То, что праздник объединяет поколения, доказывало и большое количество школьников среди участников и гостей. Юные почитатели творчества поэта увлечённо читали стихи. По словам Елены и Анастасии, учениц средней школы №30, поэзия Пушкина актуальна в наши дни, как никогда.

Екатерина Давыдова.

Фото автора. Пресс-центр ТОГУ.