12 ноября 2019, Вторник Обычная версия сайта

Митинг, посвящённый Дню памяти и скорби, состоялся в ТОГУ

22 июня, в День памяти и скорби, у мемориала Тихоокеанского государственного университета состоялся митинг в память о павших солдатах, тружениках тыла и героях Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, преподаватели и студенты Тихоокеанского государственного университета, а также учащиеся Экономической гимназии.

Проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам ТОГУ Александр Мшвилдадзе, открывая митинг, отметил, что, говоря о Великой Отечественной войне, важно помнить – победа досталась нашему народу ценой многочисленных потерь, ценой неоценимого подвига советских солдат в борьбе с фашистскими захватчиками. Александр Регинович также подчеркнул, что современное поколение должно бороться с любыми попытками исказить историю.

Далее для ветеранов и тружеников тыла с песней «Так случилось, мужчины ушли» выступила студентка 1-го курса института социально-политических технологий и коммуникаций (ИСПТиК) ТОГУ Вера Пидченко. Душевное исполнение песни тронуло зрителей. Митинг продолжил генерал-майор в отставке, председатель комитета общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов вооруженных сил Российской Федерации» Юрий Мельников. Он также отметил важность борьбы с искажением истории ВОВ и важность продолжения поисковых и исследовательских работ.

Концертную программу продолжил хор преподавателей ТОГУ «Физики-лирики» песней «Баллада о солдате». Затем студентка 1-го курса института архитектуры и дизайна (ИАиД) Екатерина Малых исполнила стихотворение Самуила Маршака «Мальчик из села Поповки», посвященного поколению, именуемому в наше время «Детьми войны».

Тему детства и быта детей войны продолжила первый лауреат премии имени Михаила Павловича Даниловского, ребенок войны Светлана Блажкевич.

От лица студенчества выступила председатель студенческого совета Института Экономики и управления Людмила Летута.

Завершился митинг возложением цветов к мемориалу. После мероприятия по сложившейся традиции всех собравшихся ожидала армейская каша и чай с хлебом.

Валерия Тучина.

Фото автора и портала togulife.ru. Пресс-центр ТОГУ.