20 июля 2018, Пятница Обычная версия сайта

Студенческие педагогические отряды ТОГУ работают во всех регионах Тихоокеанской России

59-й летний трудовой семестр набирает обороты. Вслед за строителями, которые отправились покорять всероссийские стройки, в дальневосточных детских лагерях начали работу педагогические отряды Тихоокеанского государственного университета.

На данный момент в ТОГУ существует 3 педагогических отряда: «Joy», «Пламя» и «Большая Медведица».

В этом году студенты поехали работать в детский оздоровительный лагерь им. О. Кошевого, «Олимп», «Костёр», «Океан», «Созвездие» и «Поколение 2000».

Как проходит подготовка ребят перед трудовым семестром, и что происходит во время работы, рассказала командир педагогического отряда «Большая Медведица» Вероника Ковалёва:

– Ближе к летнему трудовому семестру началось обучение в Школе Подготовки Вожатых (ШПВ), где мы получали как теоретические, так и практические знания. Занятия вели специалисты своего дела – старшие товарищи с большим опытом работы. Выпускники Школы, успешно прошедшие итоговое тестирование, получили сертификаты, дающие право работать в детских оздоровительных лагерях. Трудиться в детском лагере не так просто, как кажется на первый взгляд. Часто приходится отказываться от сна (а вожатые любят поспать). Работа с детьми – очень ответственная задача. Но профессия «Вожатый» очень интересна. Мы никогда не скучаем и всегда заряжены позитивом. В лагере очень хорошая атмосфера, детки радуют каждый день. В работе вожатого больше всего запоминаются детки: их улыбки, успехи, та любовь, которую дарим им мы и которую они дарят нам в ответ.

Трудовой семестр вожатых длится с июня и до конца августа. Зарплата ребят зависит от лагеря, в который они отправляются работать. В среднем вожатые получают 14 000 рублей за смену.

Уже поступают первые «весточки» из детских лагерей – вожатые шлют фотографии, делятся эмоциями и впечатлениями.

В скором времени вслед за вожатыми на свой летний трудовой семестр отправятся ребята из путинных отрядов и проводники.

Наталья Загорская.

Фото пед. отрядов ТОГУ. Пресс-центр ТОГУ.