10 декабря 2018, Понедельник Обычная версия сайта

Свыше 4000 школьников подали заявления в ТОГУ

20 июня в Тихоокеанском государственном университете начала работу приёмная комиссия. По итогам двух недель в вуз было подано 4006 заявлений, из которых 3270 – на очную форму обучения.

Самыми популярными у поступающих оказались институт архитектуры и дизайна, институт экономики и управления, факультет автоматизации и информационных технологий и факультет филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации – конкурс составляет от 4-х заявлений на место.

Абитуриенты съезжаются со всей России, с каждым годом число поступающих заметно увеличивается. О том, что требовалось для поступления в вуз раньше, рассказала студентка 3-го курса института социально-политических технологий и коммуникаций ТОГУ Евгения Тыгрынкеу:

– Раньше поступать было проще – не было настолько серьёзной конкуренции. А теперь каждый год всё больше и больше абитуриентов. Я поступила 3 года назад на специальность «Лингвистика». Подавала электронное заявление, так как жила в посёлке Беринговском (Чукотский автономный округ). Выбрала ТОГУ, потому что хотела поступить именно на эту специальность. В других вузах для этого было необходимо сдавать ЕГЭ по истории. Политен оказался единственным вузом, где можно было пройти с баллами по обществознанию. Учиться здесь очень нравится, ни разу не пожалела о своем выборе.

По данным приемной комиссии на 4 июля, заявления в ТОГУ на все уровни образования (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура) подали 1820 человек. Школьники подают документы как на бюджет, так и на места с оплатой стоимости обучения.

Стоит отметить, что студенты и преподаватели ТОГУ, деканы факультетов и директора институтов консультируют абитуриентов по вопросам выбора специальности. А технические секретари приёмной комиссии помогают правильно заполнить документы и информируют по всем интересующим вопросам.

Напоминаем, что приём документов на направления подготовки очной и очно-заочной форм обучения на специальности творческой направленности заканчивается 14 июля.

Уже начались занятия на подготовительных курсах ТОГУ. Сформировано 13 групп по подготовке к вступительным испытаниям, проводимых университетом самостоятельно, как по общеобразовательным предметам, так и по творческим дисциплинам.

Стоит отметить, что свою работу продолжает выездная приёмная комиссия ТОГУ. В этом году специалисты принимают документы для поступления в университет в более 30-ти пунктах на территории Сахалинской и Амурской областей, Приморского и Хабаровского краёв, Республики Саха (Якутия) и Еврейской автономной области. У абитуриентов есть возможность подать заявления, не выезжая из своего города.

Наталья Загорская.

Фото Кристины Шаховой. Пресс-центр ТОГУ.