18 ноября 2018, Воскресенье Обычная версия сайта

ТОГУ устанавливает партнёрские связи с вузами Японии

Представители факультета востоковедения и истории Тихоокеанского государственного университета посетили Университет Нанзан (г. Нагоя, Япония). Визит состоялся в рамках недели Русской культуры, которая проходила в японском вузе.

Екатерина Межова и Мария Секерина, студентки факультета востоковедения и истории (ФВИ) ТОГУ в сопровождении декана факультета Ольги Шаламовой побывали с визитом в университете Нанзан, с которым в 2017 году наш вуз подписал договор о сотрудничестве. ТОГУ стал одним из мировых вузов (наряду с вузами США, Англии, Франции, Германии, КНР, Республики Кореи, Индонезии, Малайзии, Вьетнама и др.), с которыми университет Нанзан поддерживает активное академическое сотрудничество, и «первой ласточкой» в налаживании партнёрства между японским и российскими вузами.

Екатерина Межова и Мария Секерина – победительницы 19-го хабаровского конкурса выступлений на японском языке. Участие в нынешней культурно-образовательной программе стало для них поощрением за успехи в изучении японского языка и культуры. В ходе визита студентки рассказали о ТОГУ и своём факультете, выступили с докладами на японском языке, провели мастер-класс по изготовлению русской матрешки, показали кукольную постановку сказки «Репка» на японском языке.

В ходе визита декан ФВИ Ольга Шаламова встретилась с руководителями международных обменных программ университета Нанзан и обсудила вопросы дальнейшего сотрудничества ТОГУ и Нанзан дайгаку, перспективы предоставления языковых стажировок российским студентам, изучающим японский язык. Кроме того, было решено, что все международные проекты, реализуемые на факультете (конкурсы японского языка, конференции, семинары и др.) будут продолжены в рамках Договора о сотрудничестве, а также будут рассмотрены новые возможности популяризации японского языка и культуры в Хабаровском крае. Встреча оказалась содержательной и полезной.

Факультет востоковедения и истории, кафедра восточных языков выражает благодарность руководству ТОГУ, Управлению международной деятельности за содействие в организации поездки.

Ольга Шаламова.

Фотографии автора. Пресс-центр ТОГУ.