16 декабря 2019, Понедельник Обычная версия сайта

Окружной центр по подготовке вожатых в ДФО подвёл первые итоги работы

Окружной Координационный Центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров в ДФО, действующий на базе Педагогического института Тихоокеанского государственного университета, подвёл итоги первых двух месяцев работы.

Представители ОКЦ по подготовке и сопровождению вожатских кадров в ДФО (ОКЦ ДФО) провели первый модуль «Основы вожатской деятельности». Сертификаты о прохождении курсов получили 49 слушателей. О том, как вожатые применяют полученные знания на практике, читайте в материале по ссылке.

Также сотрудники ОКЦ ДФО приняли участие в серии совещаний.

20 июня состоялось очередное селекторное совещание по вопросу внедрения модели воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в вузах, ведущих подготовку в рамках УГСН «Образование и педагогические науки». Участниками стали представители ОКЦ, работающих во всех федеральных округах России.

В рамках совещания прозвучали доклады «О проекте «Всероссийская школа вожатых»: о структуре ОКЦ, о модуле «Основы вожатской деятельности», и о календаре мероприятий»; «О деятельности окружных координационных центров в федеральных округах (руководители ОКЦ)»; «О взаимодействии регионального отделения РДШ с ОКЦ в Дальневосточном федеральном округе».

09 июля состоялось очередное селекторное совещание с Федеральным координационным центром по подготовке и сопровождению вожатских кадров (Московский педагогический государственный университет) и Окружными координационными центрами РФ. На совещании рассматривались вопросы внедрения модели воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления.

С докладом на тему «О промежуточных итогах деятельности ОКЦ ДФО: успехи, трудности в реализации проекта. Презентация планируемых мероприятий» выступила директор ОКЦ ДФО Светлана Шедина. Согласно приведённой в докладе статистике партнёрские связи налажены с региональным отделением РДШ, вузами и ссузами ДФО. В рамках модуля «Основы вожатской деятельности» в вузах ДФО прошли обучение 489 студентов; в июне – августе на практику в  детские оздоровительные лагеря, пришкольные лагеря и площадки вышли 300 студентов; в 10-ти школах ДФО вожатые приняли участие в мероприятиях РДШ в рамках пришкольных лагерей.

Пресс-центр ТОГУ.