18 октября 2018, Четверг Обычная версия сайта

ТОГУ стал площадкой для реализации потенциала жителей Японии

Летняя школа русского языка 2018 для жителей Японии состоялась в Тихоокеанском государственном университете. Особенностью состава группы учеников стал их возраст. Изучить русских язык приехали жители Страны восходящего солнца в возрасте от 20 до 80 лет.

С 22 по 29 июля 13 жителей Японии находились на территории России, Хабаровска с целью узнать больше о культуре нашей страны и стать ближе к мечте овладеть русским языком. Важную организационную роль в проведении Летней школы русского языка 2018 сыграло НКО «Общество японо-российской дружбы» (Япония, Токио).

Образовательная программа летней школы дала возможность студентам-японцам увеличить свой словарный запас и улучшить качество произношения. Помимо традиционных занятий по русскому языку, жители Японии посетили видеоуроки из курса страноведения, где они узнали больше об исторических и культурных центрах России (Москве, Санкт-Петербурге, Золотом кольце) и познакомились с региональной спецификой территории Дальнего Востока. Студенты приняли участие в музыкальных занятиях, где им удалось разучить несколько русских народных песен. По словам самих студентов, именно музыкальные занятия помогли им лучше понимать русскую речь, эффективно поработать над правильным произношением слов и фраз.

«Когда я слушаю русские песни, я не понимаю ни одного слова, а когда на музыкальных занятиях мне удалось пропеть слова, я понял, как правильно произносить звуки и начал, хоть и немного, разбирать слова. Для меня это уже огромный прогресс», – поделился один из студентов, г-н Фудзимото Нобуйоси.

Интенсивный курс русского языка и страноведения провели преподаватели кафедры русской филологии: доцент Анна Пылкова, старший преподаватель Фаина Лойберг, старший преподаватель Елена Пучкова и старший преподаватель Татьяна Васильева. Программа была ориентирована на взрослый контингент работающих и изучающих русский язык японских граждан.

Программа Летней школы русского языка также состояла из различных встреч. К примеру, 24 июля студенты познакомились с представителями генконсульства Японии в Хабаровске, с которыми поделились своими первыми впечатлениями о городе, озвучили сложности в освоении русского языка, выразили интерес к культуре и истории России. Практически ежедневно во второй половине дня студенты узнавали больше о культурном центре дальневосточной столицы: посещали различные музеи, прогуливались по обновлённой центральной набережной реки Амур и городским прудам, а также приняли участие в экскурсиях на предприятия Хабаровского края.

Отметим, что в состав группы Летней школы вошел студент Института социально-политических технологий и коммуникаций Ясуо Мацумото. Житель Японии в возрасте 69-ти лет продолжает познавать новое. О том, как ему это удаётся, что он изучает в ТОГУ совместно с русскими студентами, читайте в специальном выпуске проекта «ТОГУ Stories».   Программа летней школы русского языка стала финальной точкой для г-на Ясуо Мацумото в первом учебном году.

На вопрос корреспондента пресс-центра к ученикам Летней школы о причинах участия в Летней школе 2018 жители Японии ответили, что они давно стремились изучить русский язык. Программа ТОГУ дала возможность посетить Тихоокеанскую Россию, узнать больше о русском характере и разрушить несколько стереотипов. Японцы были удивлены, что в России тепло и даже жарко. Они были уверены, что здесь холодно. Несколько учеников школы не в первый раз в Хабаровске. Г-н Накамура Ясухиро отметил, что город стал красивее: «Я удивлен, каким красивым стал Хабаровск. Гуляя по улочкам города, по набережной, я наслаждаюсь! Русский язык для меня – хобби, я занимаюсь каждые выходные. Уверен, что после учебы этим летом у меня будет получаться еще лучше!»

По окончании курса все ученики получили в подарок памятные брошюры «5 дней в Хабаровске», которые позволят на родине освежить полученные знания и попрактиковаться в русском языке самостоятельно.

Пресс-центр ТОГУ.

Фото предоставлены кафедрой "Русская филология" ТОГУ.