20 августа 2018, Понедельник Обычная версия сайта

Программа обмена студентами с Университетом Нанзан

Начинается приём заявок от студентов ТОГУ на обучение в Университете Нанзан (г. Нагоя, Япония) в рамках международной программы обмена студентами с января 2019 года сроком на 1 учебный семестр (без оплаты стоимости обучения в принимающем вузе).

В рамках международной обменной программы УН предлагает студентам ТОГУ изучение японского языка и культуры страны, а также большой выбор лекций и семинаров на английском и японском языке.

Студенты ТОГУ – участники обменной программы изучают в зарубежных вузах выбранные ими дисциплины и сдают по ним промежуточные экзамены в середине семестра и аттестационные экзамены в конце семестра. Результаты аттестационных экзаменов отражаются в официальной ведомости успеваемости, оформляемой на каждого обменного студента зарубежным вузом по окончании каждого семестра. Официальная ведомость успеваемости высылается координатором обменной программы в зарубежном вузе на адрес Отдела формирования образовательных программ (ОФОП) Управления международной деятельности (УМД) ТОГУ в течение 2–3-х недель после окончания семестра. Сотрудник ОФОП УМД ТОГУ – координатор международной обменной программы в ТОГУ уведомляет по электронной почте обменного студента ТОГУ о полученной из зарубежного вуза ведомости успеваемости на его имя. По прибытии в ТОГУ обменный студент ТОГУ предоставляет в свой деканат полученную в зарубежном вузе ведомость успеваемости.

Требования к обменным студентам:

– на 01.01.2019 г. являться студентами 2–3-го курса бакалавриата ТОГУ (если срок обучения в ТОГУ 4 года), 2–4-го курса бакалавриата ТОГУ (если срок обучения в ТОГУ 5 лет) и специалитета ТОГУ;

– высокий средний балл успеваемости в ТОГУ;

– владение японским и английским языком на уровне, обеспечивающем возможность обучения и общения;

– наличие на момент подачи заявки действующего заграничного паспорта.

Внимание! Студенты, находящиеся в академическом отпуске, не могут принимать участие в программе.

Подробную информацию об условиях обучения и пребывания в зарубежном вузе обменного студента смотрите в приложенном файле.

Nanzan University, Japan.doc скачать (47.5 КБ)

Студент, изъявивший желание обучаться по обменной программе, должен подать в ОФОП УМД следующие документы:

– заявление по установленной форме (см. приложенный файл);

new_zayavlenie_exchange_programs.doc скачать (36.5 КБ)

– выписку из учебной карточки, выданную деканатом факультета / института с проставленным деканом / директором / зам. декана / директора по учебной работе средним баллом успеваемости студента и заверенную деканом / директором / зам. декана / директора по учебной работе;

– ксерокопию действующего заграничного паспорта;

– характеристику на студента, подписанную деканом факультета / директором института или зам. декана / директора по учебной работе с информацией об участии студента в общественной жизни факультета / института (включая участие в различных научных, культурных и образовательных мероприятиях).

Внутриуниверситетский конкурс среди студентов, подавших вышеуказанные заявочные документы для участия в международной обменной программе, проводится комиссией, утверждённой приказом ректора ТОГУ. Информация о результатах внутриуниверситетского конкурса будет сообщена каждому студенту координатором обменной программы в ТОГУ по электронной почте в течение 2-х рабочих дней после окончания срока приёма заявок на внутриуниверситетский конкурс.

Студенты, кандидатуры которых утверждены комиссией ТОГУ и принимающим зарубежным вузом, должны подготовить пакет заявочных документов, требуемых зарубежным вузом в установленные сроки. Перечень заявочных документов и сроки подачи указаны в приложении.

Важно! Согласно «Положения о порядке реализации обучения студентов по международным обменным программам в ФГБОУ ВПО «ТОГУ», студенты, кандидатуры которых утверждены в принимающем зарубежном вузе, должны заключить с ТОГУ договор на оказание дополнительных платных образовательных услуг по сопровождению обменной программы. Сумма договора составляет 20000 рублей.

Получить консультации и подать заявку на участие в международной обменной программе можно в Отделе формирования образовательных программ Управления международной деятельности ТОГУ (ул. Тихоокеанская, 136, 2-й этаж, ауд. 241 ц) с 14:00 до 16:00 ч. (с понедельника по пятницу).

Пресс-центр ТОГУ.