18 ноября 2018, Воскресенье Обычная версия сайта

Вячеслав Шпорт поздравил первокурсников ТОГУ с началом нового учебного года

1 сентября в Тихоокеанском государственном университете прошла торжественная линейка, посвящённая «Дню знаний». С началом нового учебного года студентов поздравили губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и ректор ТОГУ профессор Сергей Иванченко. Первокурсникам, набравшим наибольшее количество баллов на ЕГЭ, губернатор вручил студенческие билеты и зачетные книжки.

Торжественная встреча традиционно была открыта гимном студенчества «Gaudeamus». Затем с поздравлениями к первокурсникам обратился губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт:

– Я приветствую первокурсников, которые приехали учиться в ТОГУ – главный технический университет Дальнего Востока России. Я очень рад, что в вузы нашего края приезжают молодые люди из других стран и регионов. Сегодня вы становитесь частью многотысячной семьи студентов Хабаровского края. Это первый серьезный шаг в будущее нашего региона. Именно от вас зависит, каким будет наш край в ближайшие годы. Я поздравляю всех вас с Днём знаний и началом нового учебного года!

После вступительной речи Вячеслав Иванович вручил зачётные книжки и студенческие билеты первокурсникам, которые были зачислены в университет с максимальным количеством баллов ЕГЭ, и добавил, что проследит за тем, как будут учиться эти студенты.

С приветственным словом к новоиспеченным студентам также обратился ректор ТОГУ профессор Сергей Иванченко:

– От имени ученого совета и ректората университета хочу поздравить вас с началом нового учебного года! Мы благодарны, что вы решили получать высшее образование в ТОГУ. А мы в свою очередь постараемся сделать всё, чтобы после окончания вуза вы построили карьеру и стали успешными. В этом году студентами ТОГУ стали 3500 человек, и к каждому нам нужно «подобрать ключ». Запомните, что для вас всегда открыты двери нашего университета и сердца наших преподавателей. Используйте учебные годы по максимуму! Учиться необходимо каждый день! Но не забывайте и про активное участие в мероприятиях! Успехов вам!

Завершилось мероприятие запуском воздушных шариков в небо и танцевальным флешмобом от студентов-наставников.

После линейки Вячеслав Шпорт осмотрел новый корпус Федерального центра по повышению безопасности дорожного движения, расположенный на территории ТОГУ. Губернатору продемонстрировали новейшее оборудование, которое позволит готовить преподавателей вождения, а также водителей высшей категории, в том числе из числа обучаемых с инвалидностью. На базе центра будут вести научные исследования по различным направлениям. Например, здесь будут разрабатывать новые логистические схемы транспортных маршрутов, методики применения экстренной связи на дорогах, системы мониторинга водных объектов, заниматься геоинформатикой и другими науками.

В настоящее время в России уже работает два подобных центра – в Москве и Омске. Третий совсем скоро откроется в Хабаровске.

Публикация подготовлена с использованием материала сайта Правительства Хабаровского края.

Фото Кристины Шаховой. Пресс-центр ТОГУ.