24 сентября 2018, Понедельник Обычная версия сайта

Творческий пленэр хабаровчанки в сочинском «Сириусе»

Воспитанница Академии современного искусства и дизайна (АСИД) Тихоокеанского государственного университета Диана Слипецкая прошла конкурсный отбор среди детей всех регионов России и стала участницей программы «Многослойная акварельная живопись», которая пройдёт в сентябре 2018 года в образовательном центре «Сириус» в городе Сочи.

Об удивительном таланте и международном признании юной воспитанницы Академии современного искусства и дизайна ТОГУ Дианы Слипецкой знают не только дальневосточники, но и жители центральной России, а также деятели искусства стран АТР. К примеру, выставки её картин с успехом прошли в городах Китая. Диана под руководством наставников из АСИД каждый день ставит новые цели и достигает их. На этот раз юная художница прошла строгий всероссийский отбор и стала участницей смены образовательного центра «Сириус» в Сочи. Наталья Мартынова – руководитель АСИД, куратор программы «Одарённые дети» и педагог Дианы, – отметила:

– Мы особенно трепетно относимся к таланту этой девушки. В этом году ей уже исполнилось 17 лет. И я очень рада, что в её уходящем детстве остались такие знаковые события, как участие в июле в творческой смене «Орлёнка», а также победа в конкурсном отборе кандидатов среди детей-художников на поездку в образовательный центр «Сириус» в город Сочи.

2019 год станет знаковым в жизни Дианы, ей предстоит определиться с вузом и продолжить профессиональное развитие. По словам художницы, выбор сделан – она будет поступать на Факультет искусств, рекламы и дизайна (ФИРиД) Педагогического института ТОГУ. «Мы уверены, что она станет гордостью нашего факультета», – отмечают представители ФИРиД. По возвращении Дианы Слипецкой с образовательной смены в ТОГУ откроется её новая выставка.

Вместе с Дианой образовательный центр «Сириус» в городе Сочи в сентябре 2018 года посетят 90 воспитанников из 76 субъектов Российской Федерации. Школьники, прошедшие конкурсный отбор в «Сириус» по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт» и «Литературное творчество», будут работать с ведущими преподавателями и экспертами в течение 24 дней. В рамках направления «Искусство» центр «Сириус» традиционно принимает юных артистов балета, художников и музыкантов.

Материал подготовлен при участии ФИРиД.

Пресс-центр ТОГУ.