18 ноября 2018, Воскресенье Обычная версия сайта

Ректор Университета Хоккайдо посетил ТОГУ

10 сентября Тихоокеанский государственный университет посетили представители Университета Хоккайдо (г. Саппоро, Япония) во главе с ректором вуза Нава Тоёхару. Основной целью визита стала встреча с руководством ТОГУ для обсуждения перспектив развития межуниверситетского сотрудничества.

В состав японской делегации вошли ректор университета Хоккайдо Нава Тоёхару, профессор высшей школы технических наук Сетогучи Цуёси, директор отдела международных отношений Сайко Юкиёси и специалист Высшей школы технических наук Наталья Шмакова.

Со стороны ТОГУ в переговорах принимали участие ректор Сергей Иванченко, первый проректор по стратегическому развитию и международному сотрудничеству Александр Зубарев, научный руководитель института архитектуры и дизайна (ИАиД) Вера Лучкова и директор института архитектуры и дизайна Евгения Самсонова.

В повестке встречи были вопросы академического сотрудничества Университета Хоккайдо с ТОГУ. Ректоры обсуждали вопросы развития взаимодействия в рамках Ассоциации вузов России и Японии, созданной в этом году. По плану реализации данного российско-японского проекта координацию осуществляют Университет Хоккайдо и Университет Ниигаты, с российской стороны – ТОГУ и Московский государственный университет (МГУ) им. М.В. Ломоносова. По мнению представителей японского вуза, если ТОГУ и МГУ возьмут на себя задачу стать российским центром сбора и основным источником распространения информации – это будет способствовать эффективному осуществлению совместных российско-японских проектов.

Стоит отметить, что сотрудничество между ТОГУ и Университетом Хоккайдо длится уже на протяжении многих лет. За последние годы были реализованы такие совместные проекты, как RJE3 (2014–2018 гг), Cotutelle – получение двойного диплома аспирантуры по направлению «Архитектура» (начала действовать с 2017 года и реализуется по настоящее время между ИАиД и Высшей школой технических наук), прорабатывается совместная программа обучения в магистратуре по направлению «Архитектура» с возможностью получения двойного – российского и японского диплома.

Пресс-центр ТОГУ.