18 ноября 2018, Воскресенье Обычная версия сайта

Развивающая комната для детей сотрудников появится в ТОГУ, благодаря работе Профкома вуза

Первичная профсоюзная организация работников Тихоокеанского государственного университета разработала проект развивающей детской комнаты «Лаборатория детства». Благодаря такому нововведению дети сотрудников будут под присмотром, не отвлекая родителей от работы, а у студентов педагогических специальностей появится возможность проходить практику в стенах университета.

Профсоюз ТОГУ насчитывает 1 115 членов. Среди них большинство имеют сложности с организацией досуга детей младшего школьного возраста во второй половине дня.  Для решения проблемы Профком вуза разработал проект развивающей детской комнаты, куда работники смогут привести своих детей 6-8 лет после школьных уроков и обеда. Комната будет открываться в 13:30 и заканчивать работу в 18:00. Ускорить реализацию проекта команда профкома планирует с помощью Фонда Президентских грантов.

Подробнее о детской комнате рассказала глава сектора инноваций профкома ТОГУ Анастасия Гарнага:

– Это абсолютно новый проект, но он многие годы «созревал» в наших головах. Мы вязли возрастные рамки от 6 до 8 лет, потому что этот возраст наиболее актуален для проекта. До 6 лет детишки ходят в детский сад – они устроены в первой и во второй половине дня. А в 6-8 лет они находятся в школе под присмотром учителей лишь до обеда, а вот во второй половине дня из-за упразднённых «продлёнок» в школах они находятся либо дома, предоставленные сами себе, либо на работе вместе с кем-то из родителей. А это негативно сказывается на эффективности сотрудников, поскольку приходится отвлекаться на детей.

К написанию гранта вся команда профкома подошла основательно: прошла обучение, рассчитала смету и прошла начальную экспертизу. Анастасия Гарнага всё лето посвятила написанию заявки и её проработке совместно со специалистами лаборатории живых проектов. По предварительной оценке экспертов, заявка на грант набрала 55 баллов из 60-ти возможных. Также в поддержку проекта было собрано более 50-ти подписей сотрудников ТОГУ.

Члены профсоюзного комитета ТОГУ считают, что у вуза есть все необходимое для реализации проекта ресурсы, включая помещение и профессиональный педагогический состав. Благодаря такому нововведению у студентов педагогических специальностей появится возможность проходить практику в стенах университета.

Начать реализацию проекта планируется в декабре текущего года после победы в конкурсе Президентских грантов, а полноценное открытие детской комнаты состоится в апреле 2019 года.

Ознакомиться подробностями проекта можно по ссылке.

Кристина Шахова.

Пресс-центр ТОГУ.